После того, как села на диету, стало беспокоить чувство вздутия. Не могу понять в чем причина, вроде питание нормальное?

Необходима консультация врачаПитание+2
Валерия Антольева
Дипломированный диетолог нутрициолог. Американская лицензия на практику. Доказательная...  · 26 окт 2020  · liza.nutrition.tilda.ws

Слишком мало информации, чтобы понять причину вздутия, но я могу пофантазировать.

Обычно под диетой подразумевается низкокалорийная диета для похудения. В подобные рационы обычно входит много овощей и фруктов, так как это самые низкокалорийные продукты.

Овощи и фрукты богаты клетчаткой. Есть два больших вида клетчатки:

  • растворимая - мягкая. Например, мякоть овощей и фруктов.
  • нерастворимая - жесткая. Кожица и прожилки, листья салата.

Так вот эта клетчатка очень полезна для пищеварения, но с ней можно и переборщить.

Клетчатка не переваривается нашим организмом, она переваривается бактериями.

Причины вздутия:

Если обычно в вашем рационе мало этих продуктов, то организм адаптируется и "забывает" как их переваривать. А переваривают их бактерии в вашем толстом кишечники.

Когда вы снова вводите овощи в рацион, да еще и резко и в большом количестве, бактерии активизируются и начинают активно переваривать всю поступающую растворимую клетчатку.

Продукты жизнедеятельности этих бактерий это газы: углекислый, водород, метан.

Слишком много овощей, активизируют бактерии в кишечники, что приводит к производству газа.

Как бонус ко всему этому, резкий переизбыток клетчатки может привести и к запорам.

Как этого избежать?

  • Вводить овощифрукты, бобовые, цельнозерновые постепенно.
  • Найти комфортное количество клетчатки в день для вас и стабильно ее употреблять. Без резких увеличений.
  • Рекомендованное количество клетчатки в день это 25-30 г в день.
  • Обязательно пить достаточное количество жидкости в день. Это примерно 30 мл/кг. Если не пить, то скажите привет запорам и твердому стулу.

Ничего страшного в таком вздутии нет, кроме дискомфорта.

Если продолжать есть стабильное количество клетчатки, организм со временем адаптируется, и все вернётся на круги своя.