Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте депрессивные книги,где основной упор сделан на переживания главного героя,который отвергнут обществом и не нашёл своего места в жизни?

ЛитератураКнигиЧто почитать?
Анонимный вопрос
  · 11,3 K
Студент инженер без инженерного склада ума  · 10 окт 2018

Странно, что никто Кафку не упомянул, у него почти все книги такие, но наиболее ярко раскрыто в "Превращении", очень сильная вещь. Из небанального, могу посоветовать рассказ "Исповедь неполноценного человека" Осаму Дадзая, однако только на ваш страх и риск, читать очень тяжело, особенно если держать в голове,что она частично автобиографическая.

Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 13 авг 2021  · seditor.pro
Александр Грин. Роман "Дорога никуда". Джек Лондон. Роман "Мартин Иден". Ирвин Шоу. Роман "Растревоженный эфир". Ричард Олдингтон. Роман "Все люди — враги". Теннесси Уильямс. Рассказ "Проклятие". О. Генри. Рассказ "Меблированная комната". Читать далее
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 10 окт 2018  · izm.io

"Преступление и наказание" Фёдора Михайловича Достоевского. Едва ли найдётся что-нибудь лучше и точнее этого произведения по названным вами признакам.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io

Только прочёл "Бремя страстей человеческих" Уильяма Сомерсета Моэма и ещё отличная книга Салтыков-Щедрин "Господа Головлёвы"

человек Никита  · 11 окт 2018

Ещё есть замечательнейшее произведение у Набокова: "Приглашение на казнь". В нём главный герой не просто отвергнут обществом -- общество казнит его за то что он не такой как все.

«Как мне страшно. Как мне тошно. Но меня у меня не отнимет никто.» (с)

Дальтон "Джони взял ружье"

Профессиональный читатель, соискатель на кафедре истории русской литературы и...  · 15 авг 2021
Моя любимая книга на эту тему – трагикомический роман «Малый не промах» (1982) Курта Воннегута. Роман написан как автобиография Рудольфа (Руди) Вальца, жителя Мидлэн-Сити, который в детстве в День матери, взяв первый раз в жизни в руки ружье и выстрелив в окно, случайно убивает беременную женщину. За непредумышленное убийство Руди с детства оказывается подвержен... Читать далее
Книголюб, физкультурница, геймер  · 16 июн 2018
Как насчёт «Паранойи» Виктора Мартиновича? Рассказ ведётся в духе протоколов слежки за главным героем. Слежка, к слову, за любовным романом, но не волнуйтесь, без слюней и мелодраматичной мазни. Во время прочтения концовка может показаться очевидной и оттого неинтересной, но постарайтесь отталкиваться от ожидаемого исхода как от уже свершившегося факта. Главный герой во... Читать далее
Любитель естественных наук.  · 15 июн 2018
Посоветую поэму М.Ю.Лермонтова "Мцыри". В этой поэме рассказывается,как главный герой "Мцыри",который жил в монастыре,не видя природы,вырывается из этих стен,на природе он рассуждает о жизни. И выходит,так что он больше не сможет жить, не видя природу.  Второе произведение-Виктора Гюго "Последний день приговоренного". Данное производение написано в жанре дневник.  Здесь... Читать далее
Студентка  · 16 июн 2018

Крайне советую автобиографический роман Сильвии Плат "Под стеклянным колпаком", очень хорошо описаны чувства человека с депрессией.

Ну и "Тошноту" Сартра конечно.

Первый
"Да здравствует фикус!" Дж. Оруэлла. Главный герой - талантливый юноша 29 лет, мечта которого - писать стихи. Однако он уверен, что слагаемой им "мертвечиной мертвого мертвеца" денег на жизнь не заработаешь, и есть всего два пути: вести борьбу с моральным благополучием ради занятия по душе(творить!) или найти "хорошее местечко", чтобы в 6:15 домой, к ужину пирог с... Читать далее

"Мартин Иден" Джека Лондона , это не депрессивно, но веселого там мало, лейтмотив это любовь, но с обществом множество конфликтов,  там про стремление добиться успеха и про разочарование(