Посоветуйте, какие хорошие, серьезные, научные книги можно прочесть об Англии и Английской культуре?

ИсторияИскусство и культура+4
Elizabeth Milyukhina

На мой взгляд, книги Екатерины Коути «Недобрая старая Англия» и «Женщины викторианской эпохи» вполне подойдут для лучшего понимая так называемой "викторианской Англии". Рассматриваются быт и нравы людей того времени, приводятся исторические факты и даются ссылки на источники. Легко и увлекательно читается, информация легко усваивается, поскольку приводится множество интересных подробностей, о которых редко услышишь. В общем, всесторонний взгляд на эпоху, о которой многие люди имеют романтизированное представление.

Премудрый Пескарь  · 9 дек 2016

"История, литература и культура Великобритании" авторы Ковалевская, Вагизова, Семенюк, 2012 год.  Это учебник для вузов и рассматривает английскую историю в одновременной тесной связке с тем, как исторические события влияли на литературу, архитектуру, живопись. Также посоветовала бы историко-топографические сочинения Питера Акройда "Лондон: биография" и "Темза: священная река".