Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

От прочтения каких книг можно впасть в депрессию?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
  · 19,3 K
научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 25 авг 2016

Странное желание:  впасть в депрессию. Но если таков вопрос, то мой ответ - Л-Ф. Селин "Путешествие на край ночи". Ужасный век, ужасные сердца. Ни одного положительного героя, все пытаются выжить за счет других. Война - никакого героизма, работа врача - никакого сострадания, материнская любовь - на уровне животного инстинкта. Плюс ко всему монотонное безэмоциональное повествование. Я после этой книги была больна.

Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 8 июл 2020  · seditor.pro

Керуак введёт в депрессию с гарантией. Давным-давно его читал, а страшное, как бы разъедающее душу, уволакивающее на дно тоски впечатление до сих пор живо.

Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
Депрессия с ночными кошмарами гарантирована чтением серии книг о жнецах Нила Шустермана. Литература фэнтези... Читать дальше

Возьмите любое произведение Федора Михаиловича Достоевского и депрессия вам обеспечена)
Помню, два дня читал "Преступление и наказание" и за все это время я не хотел есть,выходить из своей комнаты и вообще такое чувство, будто бы это я убил этих бабушек))
А про Карамазовых я вообще промолчу!

Not distinguished by anything special  · 25 авг 2016
Одна из самых депрессивных книг, что я читал - это произведение Бегбедера "Windows on the World" (книга есть на русском языке). Произведение повествует о том, как отец с двумя малолетними детьми посещает ресторан, находящийся на вершине одной из башен-близнецов. Действия книги проходят рокового 11 сентября. Каждая глава этой книги - это минута, прошедшая на вершине... Читать далее

Ох, помню я эту книгу. Тяжелая

Вечный студент  · 25 авг 2016

Под депрессией вы, я так понимаю, имеете ввиду удручённое состояние, плохоё настроение и пессимистический настрой. Такой спектр эмоций я испытала прочитав книну "Сто лет одиночества" Габриэль Гарсия Маркеза. Было какое-то ощущение бессмысленной цикличности жизни.

А у меня такая приятная печаль была, произведение красивое, тягучее... читала бы и перечитывала

Аналитик, web-master, digital marketing  · 26 авг 2016

А меня вот в депрессию вогнала просто аннотация к книге "Настя" Сорокина, с отзывом и двумя отрывками. Наверное, после целой книги я бы не выжила.

Копирайтер-любитель и дипломированный лентяй  · 26 авг 2016

Могу посоветовать "Ночь" Визеля и "Мальчик в полосатой пижаме" Бойна. Обе о Холокосте и том, как его видели пережившие его люди. Жутко, больно и депрессивно. "Западный фронт без перемен" Ремарка - о войне от первого лица, тот же эффект.

Первый
Мечтательница - путешественница  · 8 апр 2017
На меня произвела впечатление книга Ремарка "Возвращение". Да, там как всегда война, мысли о "потерянном поколении", безысходность. Но только если в остальных книгах Ремарка эти мысли разбавлены любовной историей, то в "Возвращении" только мрачные мысли молодого парня, ушедшего на войну, его непонимание этой войны, его отчуждение и одиночество после неё.  Особенно... Читать далее
эникейщик, начинающий ip-телефонист, студент, работаю в библиотеке, девушка, житель Санкт-...  · 6 сент 2016
Странно что тут еще не было романа Гете "страдания юного Вертера". В свое время эта книга "вдохновила" на суицид не один десяток несчастных подростков и была запрещена какое-то время. (почитайте про эффект Вертера если интересно).   Даже такое черствое сердце как мое пробило на слезы в паре моментов.  Еще больший эффект роману придает тот факт, что он автобиографичен... Читать далее
Здесь вроде депрессию просили, а не рвотные позывы от патологически глупого и пустоголового главного героя... Читать дальше
студентка журфака МГУ.  · 27 авг 2016

По-настоящему депрессивной книгой я бы назвала роман Салтыкова-Щедрина "Господа Головлевы". Мрачная тленная атмосфера уныния и безысходности, царящая в провинциальном помещичьем имении, жестокие нравы его обитателей и повергающие в ужас отношения между близкими родственниками.