От прочтения каких книг можно впасть в депрессию?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 25 авг 2016

Странное желание:  впасть в депрессию. Но если таков вопрос, то мой ответ - Л-Ф. Селин "Путешествие на край ночи". Ужасный век, ужасные сердца. Ни одного положительного героя, все пытаются выжить за счет других. Война - никакого героизма, работа врача - никакого сострадания, материнская любовь - на уровне животного инстинкта. Плюс ко всему монотонное безэмоциональное повествование. Я после этой книги была больна.

Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 8 июл 2020  · seditor.pro

Керуак введёт в депрессию с гарантией. Давным-давно его читал, а страшное, как бы разъедающее душу, уволакивающее на дно тоски впечатление до сих пор живо.

Возьмите любое произведение Федора Михаиловича Достоевского и депрессия вам обеспечена)
Помню, два дня читал "Преступление и наказание" и за все это время я не хотел есть,выходить из своей комнаты и вообще такое чувство, будто бы это я убил этих бабушек))
А про Карамазовых я вообще промолчу!