От прочтения каких книг можно впасть в депрессию?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
эникейщик, начинающий ip-телефонист, студент, работаю в библиотеке, девушка, житель Санкт-...  · 6 сент 2016

Странно что тут еще не было романа Гете "страдания юного Вертера". В свое время эта книга "вдохновила" на суицид не один десяток несчастных подростков и была запрещена какое-то время. (почитайте про эффект Вертера если интересно).

Даже такое черствое сердце как мое пробило на слезы в паре моментов.  Еще больший эффект роману придает тот факт, что он автобиографичен. Он написан в письмах, и многие из них дословно переписаны из реального дневника Гете.

Он мастер своего дела. Добиться такой сильной кульминации чувств и эмоций несколько раз за роман не часто встретишь.

Весь сюжет происходит на фоне смен времен года. От жизнерадостной весны, до апатичной зимы.

Получилось весьма сумбурно,  но старалась описать без спойлеров. Прочитайте, не пожалете.

Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 8 июл 2020  · seditor.pro

Керуак введёт в депрессию с гарантией. Давным-давно его читал, а страшное, как бы разъедающее душу, уволакивающее на дно тоски впечатление до сих пор живо.

Возьмите любое произведение Федора Михаиловича Достоевского и депрессия вам обеспечена)
Помню, два дня читал "Преступление и наказание" и за все это время я не хотел есть,выходить из своей комнаты и вообще такое чувство, будто бы это я убил этих бабушек))
А про Карамазовых я вообще промолчу!