Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте книгу в стиле "Портрета Дориана Грея" Уайльда - такую же интересную и полную противоречивых философий и теорий

ПсихологияИскусство и культура+5
Мария Долецки
  · 13,8 K
Занимаюсь дизайном и разработкой на фрилансе — до этого преподавал английский и работал в...  · 25 июн 2016  · geor.gy

Безусловно стоит вам порекомендовать "Странную историю Доктора Джекила и Мистера Хайда" ‎Роберта Льюиса Стивенсона.

Безумно интересное произведение, которое я прочитал после "Портрета Дориана Грея". Очень затягивает, а сюжет не отпускает до конца.

Дизайню и разрабатываю сайты и приложения — копирайтинг с пользой для людейПерейти на geor.gy

Я читала. Действительно есть схожесть, но там не было особо никакой философии да и повествование показалось чутка мрачноватым.

Мария Долецки, не.. никакой философии, так.. все-навсего про то, что в любом добром человеке спит злой, всего то...)))

Я читал в оригинале (как и "Портрет Дориана Грея"), поэтому не могу ручаться за перевод.

Схожесть тем в этих произведениях не просто большая, а колоссальная. Они оба пропитаны философскими мотивами, но отличаются стилем повествования, да и проблемами главных героев. Если быть точнее, то главные темы у них разные, но вот остальные идеи очень схожи.

Всё таки моё мнение.

@Маша, тогда советую вам почитать "Пролетая над гнездом кукушки" и "Братья Карамазовы", раз вам именно философская тематика важна. Если вам надо именно философию, то читайте Кафку, например его "Процесс", и труды Камю.

Фото младшего сына

Фото ребёнка

См. мой профиль Михаил Новиков (Саратов, философ фак.СГУ). Темы: психология, философия...  · 12 февр 2021

Умберто Экро "Имя Розы" - полная противоречивых философий и загадок история. Фильм. опять же, широко известен. В основу положены подлинные события и факты из истории древнего мира и средневековья.

Редактор сайта "Техно-истории" и Дзен канала "Интересно ЧТО (техника)"Перейти на interesno4to.blogspot.ru
SMM-специалист  · 25 июн 2016

Только прочитав вопрос, в голову пришло - "Парфюмер" Зюскинда. Давненько читала Дориана, но мне кажется, что общей атмосферой, настроением и омерзительностью (простите) главных героев эти произведения схожи.

Да, Парфюмер очень нравится, но его ужа читала 😌

Первый
Просто Лиза  · 30 сент 2016
Если помните, в книге Уайльда был момент, когда Лорд Генри подарил Дориану книгу, от которой он был в восторге, которая захватила и опьянила его разум. Знаете, что это была за книга? Это роман Жориса Карла Гюисманса "Наоборот" — настоящая находка для искушённого интроверта, мизантропа и социопата, а также слегка отдаёт опиумом, куртизанками и мистицизмом)) Ее ещё... Читать далее
«Герой увлекательной книги, которая оказала на Дориана столь большое влияние, тоже был одержим такой фантазией. В... Читать дальше
консультант  · 9 июл 2016

прочитайте "Талантливый мистер Рипли" Патриции Хайсмит. У меня этот роман читался с таким же интересом как и роман Уайльда. приятного чтения.

Руководитель PR-отдела  · 25 июн 2016

Теодор Рошак "Киномания", видела издание с названием "Фликер". Книга интересная, киноманская, искусствоведческая теория заговора особенно понравилась. Если любите кино - очень понравится расшифровывать фильмы, о которых в книге идет речь. Отличается от "Портрета Дориана Грея", но попадает под определение :"интересная и полная противоречивых философий и теорий".

Коуч, фасилитатор. Интересны: Наука, философия, религия.   · 5 июл 2021
Соглашусь со всеми упомянутыми авторами. Добавляю Фаулз. Волхв. Мураками. Норвежский лес Кобо Абе. Женщина в песках. Сомневаюсь, но тоже напишу: Лавкрафт. Хребты безумия Читать далее
бакалавр математики, постоянно учусь  · 1 окт 2016

Герман Гессе "Степной Волк". О личности, полной противоречий и загадок. Есть немного мистики, загадок, сложных философских вопросов. Ну и язык не менее красивый, чем у Уайльда.