Посоветуйте книгу в стиле "Портрета Дориана Грея" Уайльда - такую же интересную и полную противоречивых философий и теорий

ПсихологияИскусство и культура+5
Мария Долецки
Занимаюсь дизайном и разработкой на фрилансе — до этого преподавал английский и работал в...  · 25 июн 2016  · geor.gy

Безусловно стоит вам порекомендовать "Странную историю Доктора Джекила и Мистера Хайда" ‎Роберта Льюиса Стивенсона.

Безумно интересное произведение, которое я прочитал после "Портрета Дориана Грея". Очень затягивает, а сюжет не отпускает до конца.

Я читала. Действительно есть схожесть, но там не было особо никакой философии да и повествование показалось чутка мрачноватым.

Мария Долецки, не.. никакой философии, так.. все-навсего про то, что в любом добром человеке спит злой, всего то...)))

Я читал в оригинале (как и "Портрет Дориана Грея"), поэтому не могу ручаться за перевод.

Схожесть тем в этих произведениях не просто большая, а колоссальная. Они оба пропитаны философскими мотивами, но отличаются стилем повествования, да и проблемами главных героев. Если быть точнее, то главные темы у них разные, но вот остальные идеи очень схожи.

Всё таки моё мнение.

@Маша, тогда советую вам почитать "Пролетая над гнездом кукушки" и "Братья Карамазовы", раз вам именно философская тематика важна. Если вам надо именно философию, то читайте Кафку, например его "Процесс", и труды Камю.

Фото младшего сына

Фото ребёнка

См. мой профиль Михаил Новиков (Саратов, философ фак.СГУ). Темы: психология, философия...  · 12 февр 2021

Умберто Экро "Имя Розы" - полная противоречивых философий и загадок история. Фильм. опять же, широко известен. В основу положены подлинные события и факты из истории древнего мира и средневековья.

SMM-специалист  · 25 июн 2016

Только прочитав вопрос, в голову пришло - "Парфюмер" Зюскинда. Давненько читала Дориана, но мне кажется, что общей атмосферой, настроением и омерзительностью (простите) главных героев эти произведения схожи.

Да, Парфюмер очень нравится, но его ужа читала 😌