Посоветуйте лекции или лектора, который рассказывает интересные вещи (можно в любой дисциплине на русском или на английском)?

ПсихологияОбразование+3
Ever Green
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 29 апр 2018

Так, ну сначала из того, что в открытом доступе на ютубах.

Андрей Зализняк - он вообще был одним из крутейших лингвистов современности. Его леций на ютубах довольно много. Начать можно с лекций "О Велесовой книге" и "О любительской лингвистике".

Александр Марков - эволюционный биолог. Опять же, очень много крутых лекций на ютубе. Ну и книги ук него весьма крутые, чего уж там.

Станислав Дробышевский - Антрополог. У него довольно специфический и довольно образный и в чем-то ироничный стиль изложения. Слушать интересно не только то, что он рассказывает, но и как именно он это делает.

На английском:

Ричард Фейнман (Richard Feynman) - один из величайших физиков 20го века. То, что его лекции были записаны лет 40-50 назад - не то чтобы большая проблема. Потому что лекции Фейнмана - легендарны.

Уолтер Левин (Walter Lewin) - еще один легендарный физик-лектор. Бывший препод MIT. Ну да, на ютубах лежат записи лекций MIT от Левина. Всамделишные курсы лекций MIT по физике. В открытом доступе.

Шон Кэрролл (Sean Carroll) - Опять физик (да что ж такое-то!). Довольно известный популяризатор теоретической физики. По большей части про частицы, квантовую теорию поля и т.д. Автор весьма интересных книг (честно не знаю, что их этого переводилось на русский). Очень своеобразный мужик.

Ну и чтобы до кучи, есть еще проект Crash Course, там довольно поверхностные курсы лекций школьного уровня, по химии, физике, биологии, информатике, анатомии, астрономии и еще до кучи всякого гуманитарного. Довольно полезно, если что-то из этого было забыто/пропущено в школе. Найти их можно тут.

Еще есть не совсем лекции, но довольно новый формат обучающих видеоблогов, вроде Science Asylum (теория относительности, в полушутливом формате "от сумасшедшего ученого", минимум математики), Fermilab (тот же контент, но от матерого лектора и с выводом уравнений, и как я понимаю оно реально от Fermilab), PBS Space Time (популярная астрофизика), Mathologer(довольно абстрактная математика), 3Blue1Brown (есть как абстрактная математика, так и довольно крутые серии по введению в матан и линейную алгербу) и еще дофига всего по всем дисциплинам.

Ну и кстати ютуб-каналы с приставкой PBS, это почти всегда качественный обучающий (хотя и школьного/постшкольного уровня) и открытый контент. PBS по большей части содержится на средства американских налогоплательщиков, так что

Что же до коммерчиских лекций, то из того, что лично мне очень понравились:

Biology: The Science of Life - курс из 72 лекций по биологии. Лекции вот прям ОЧЕНЬ крутые. На сегодняшний день они уже чуть-чуть устарели, но не критично. В лекциях много внимания уделено не просто тому, что мы знаем, но и тому ОТКУДА мы это знаем. Истории открытия, дизайны экспериментов. Очень увлекательно.

Mysteries of Modern Physics: Time, The Higgs Boson and Beyond - Лекции от уже упомянутого выше Шона Кэрролла.

Ну как-то так. Это только вот то, что так, с ходу вспомнил, на самом деле. Есть гораздо больше всего, конечно.

Провизор-технолог. Знаю как, зачем и из чего делается содержимое твоей аптечки. Катаю в...  · 30 апр 2018

Radio Everypony Ru оно же пони-радио. Под неформатным и дурацким посвящением вселенной my little pony скрываются интересные лекции и разборы полётов по истории и религиоведению.

Consilium medicum уже профессиональный ресурс для медиков с разборами, тактиками лечения и обзорами научных статей. Алярм, здесь от вас потребуют информацию о вашем медицинском образовании.

Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 29 апр 2018

Очень увлекательный рассказчик Ираклий Андронников. У него есть вещи получше и похуже, но "Загадка НФИ" - одна из наиболее удачных.

https://www.youtube.com/watch?v=VbPzbeN60LQ