Посоветуйте наиболее сильную художественную литературу о Великой Отечественной Войне, чтобы передать атмосферу тех дней подростку?

ОбществоОбразование+6
Филипп Юрьев
Студент магистратуры Creative Writing, начинающий писатель, бывший юрист. Эксперт в...  · 9 мая 2016  ·
bookngrill

В прошлом совете упомянули экранизацию романа Бондарева "Горячий снег", вот эту книгу и порекомендую. Мороз, Манштейн, рвущийся к Сталинграду, и удерживающие безнадежный рубеж артиллеристы, которые живут и любят. Сильная книга.

врач-педиатр  · 9 мая 2016

Воспользуйтесь атмосферой глазами подростка. Дети блокады, например.  Автор -- Михаил Сухачев. Но там не про боевые действия, а про жизнь в городе

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 9 мая 2016  ·
id186672748

Я дочке в её 12 советовал, когда она спрашивала, "Прокляты и убиты" Астафьева и "В окопах Сталинграда" Некрасова.

Вторая для восприятия подростка легче, конечно. Но она спросила, какие я считаю наиболее сильные книги про войну. Астафьев пришёл на память первым. А уж... Подростки, как и люди, все разные)

Anti Social Media Club  · 2 окт 2017

Советую посмотреть кинокартину Элема Германовича Климова «Иди и смотри». Смотрела сквозь пальцы. После просмотра остался очень и очень неприятный, ужасающий осадок.

Возможно, будет полезно показывать его переодически в школах для профилактики ;)