Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое художественное литературное произведение с кучей символов, метафор и аллегорий вы можете посоветовать?

Как, например, «Улисс» Джойса.
ОбразованиеИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
  · 2,6 K

Дэна Брауна попробуйте почитать. Там куча символов и метафор. У него, примерно, около 7 книг написано, не помню точно. Меня прям захватило. Прочитал все) Пишет в смешанном стиле триллера, детектива, романа.

Навсегда ничего не бывает.  · 22 мар 2022
Не знаю, как Вы относитесь к японской литературе, но рискну порекомендовать Кобо Абэ. "Женщина в песках" или "Чужое лицо" Эти произведения - образец эстетики японской литературы. Трудно определить жанр произведений с позиции русского читателя: повесть,притча  или повесть-притча…  Личность, обезличивание, личина, обличение - вот ключевые слова основной мысли... Читать далее
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 27 авг 2019  · izm.io
"Имя розы" Умберто Эко, "Наоборот" Жориса Карла Гюисманса, "Петербург" Андрея Белого, "Мелкий бес" Фёдора Сологуба, "Бафомет" Пьера Клоссовски, ну и все рассказы Хорхе Луиса Борхеса. И кстати, великая классика, как "Божественная комедия" Данте или "Фауст" Гёте, тоже сюда относятся. Плюс безусловно всякие древние аллегорические поэмы, хоть арабские, хоть персидские, хоть... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io

Хороший список.

Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 27 авг 2019
А давайте, почитайте как к примеру современного писателя Ю.В. Козлова "Колодец пророков". Уверяю вас - метафор, аллегорий и символов там действительно куча. Лично я только прочитав целиком всё произведение смог расшифровать большинство (по ходу они банально часто не расшифровываются). По жанру это и детектив, и мистика, и политика и даже - антиутопия (зашифрованная... Читать далее
Norge-, Finland- og Færøyeneelsker  · 27 авг 2019
Вы когда-нибудь слышали о переводчице Татьяне Баскаковой? В круг её интересов входят настолько сложные образцы немецкой литературы, что, прежде чем приступить к работе, ей приходится прочитать целую библиотеку исследований. Само её имя вы можете воспринимать как рекомендацию: почти всё, за что она берётся, подходит по описанию. В качестве примеров – романы «Река без... Читать далее

Могу порекомендовать Густава Мейринга: "Голем", но особенно - "Ангел западного окна". Говорят, что под впечатлением этого романа Булгаков написал "Мастер и Маргарита"

А если Фаулз, например? Взять тот же  "Червь". Тут вам и мистика с фантастикой и куча символизма. Интригу держит на протяжении всего романа и развязка, так скажем, неожиданная. Ну мне так кажется. А наш Пелевин, к примеру "Чапаев и Пустота"? Куча метафор, аллегорий, отсылок и полный вынос мозга.)