Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Постоянно думаю о смерти, боюсь своего жизненного конца. Иногда боюсь засыпать с мыслями о том, что могу не проснуться. Как с этим бороться?

МедицинаПсихология+3
Ежевичный Раф
  · 24,5 K

Я утешаю себя древней мудростью :  "Пока я живу, её нет, а когда она придёт, меня уже не будет", и молюсь -- "не сегодня!"  Не страшно не быть -- страшен болезненный процесс умирания, его надо будет как-то перетерпеть.

Кинолог и язычник  · 19 мая 2016
1) Постоянно думаете о смерти и боитесь конца жизни - значит чего-то не сделали в своей жизни, и при этом сами еще толком не осознаете чего. Из жизни уходишь с легкостью, когда знаешь, что твоя жизнь прошла не зря (полагаю так и атеисты думают).  2) Смерть во сне, как многие считают, самая наилучшая.  3) Религия помогает. В частности множественные концепции о бессмертии... Читать далее
Тут я пишу всякое про собак и людейПерейти на t.me/znaetpes
Космополит, агностик, искатель.  · 17 мая 2016

Спросите себя - испытывали ли Вы какой-то психологический или физический дискомфорт до рождения на свет? Ответ очевиден - нет. Поэтому нет никаких оснований полагать, что после смерти Вы будете их испытывать. Решайте лучше реальные проблемы реальной жизни. Будьте заняты.

Вопрос страха перед смертью находится в сфере религии. Мне помогло справиться с чувством страха понимание, что я вечная душа, а не тело. Подробнее можно почитать в книге "Наука самоосознания".

Писатель! Композитор, художник, мастер-целитель. Учитель информатики, философ, ракетострои...  · 17 мая 2016
Тело - это колония микроорганизмов, синтезировавших себя из звёздной пыли и кусков планеты. Управляем мы им едва ли на 10%. Всё, что мы чувствуем, на самом деле всего лишь сигнал, передающийся от одного участка мозга к другому. Наше движение - это неосознанная работа нервной системы, активирующей выделение биоактивного вещества на поверхность мышечных клеток, чтобы те... Читать далее
Люди,вы реально думаете об этом? Вам что,больше заняться нечем? Живите,радуйтесь и не заморачивайтесь. В... Читать дальше