Потребляет ли энергию оставленная в розетке зарядка без прибора?

ТехнологииГаджеты+2
Анонимный вопрос
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 24 июл 2019  · mvideo.ru
Зина и Да

К сожалению, оставленное в розетке зарядное устройство даже без подключенного прибора действительно продолжит потреблять энергию.

Большинство современных зарядок выступают не только в качестве проводника электроэнергии, но и преобразовывают и стабилизируют сетевое напряжение. Это возможно за счёт внутреннего трансформатора. Конечно, основная нагрузка на работу устройства идёт при подключении гаджетов. Однако, по окончании подзарядки, если зарядное устройство остаётся в сети, а значит имеет доступ к источнику электроэнергии, то продолжает её преобразовывать, хоть и не в таких объёмах – примерно 3 кВ/ч в год.

С одной стороны – показатель небольшой. С другой – сколько таких зарядок найдётся по квартире? Добавим сюда и "псевдо-выключенные" приборы – те самые, которые также в выключенном состоянии продолжат потреблять небольшое количество энергии для поддержания определенных функций и для преобразования напряжения (телевизор для запоминания расположение каналов, приборы со встроенными цифровыми часами, климатическая и измерительная техника и т.д.). В целом получаются уже другие цифры и другие суммы за оплату коммунальных услуг.

Поэтому, в целях экономии следует отключать приборы от сети в период, когда вы их не используете. Особенно стоит придерживаться этого правила из соображений пожарной безопасности, если техника останется без присмотра на длительный срок типа отпуска или командировки.

⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 25 февр 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров