Потребуются ли новые научнчые революции, чтобы понять сознание?

ФилософияНаука+3
Никто Никтович
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 23 сент 2017

Смотря что вы имеете в виду, под «понять сознание». И под «сознанием» вообще. С целом, современная наука и так имеет весьма неплохое понимание одних вещей, и крайне туманное других, связанных с сознанием.
Например, современная наука с большой долей уверенности утверждает, что сознание это результат деятельности мозга, и умирает вместе с ним. То есть, это чисто физический феномен. Потому что мы можем воздействовать на сознание физическими средствами. От психоактивных веществ (которые совершенно физические молекулы), до электродов в мозг или повреждения каких-то специфических областей мозга с предсказуемым результатом.
С другой стороны, у науки нет четкого понимания, что вообще такое сознание само по себе. Это может показаться удивительным на первый взгляд, но вопрос крайне сложный, на самом-то деле. Мы даже не можем понять, когда человек находится в сознании, а когда нет. Если мы скажем, что сознание это осознание собственного Я, то, можно сказать, что сознание спит, когда мы, например, читаем книгу, или смотрим кино, ну или вообще увлечены каким либо процессом. Но если спросить в этот момент человека, в сознании ли он, он ответит «конечно да, ты дурак что ли?!». Потому что сам факт задавания вопроса это самое ощущение Я пробуждает.
С другой стороны, если мы скажем, что быть в сознании, значит быть в курсе, что происходит вокруг тебя, то сознание, в таком случае, есть и у муравья, и это мало чем нам поможет.
Резюмируя: современная наука знает об одних аспектах сознания довольно много, а о других имеет лишь туманные представления. И это нормально. Но нет никаких оснований предполагать, что нам нужны какие-то революции в науке, для понимания этого вопроса. С другой стороны, понимание сознания может привести к революциям в некоторых, очень узких областях науки. Но, так или иначе, людям вне науки это понимание скорее всего не понравится, так как им уже не нравится все, что мы понимаем о сознании.

Самопознание с самого детства (1985). С 21 года занимался интегральной йогой. С 29 лет...  · 23 сент 2017

Еще как потребуются. Придётся не раз изменить научную парадигму. Первой революцией будет полный отказ от материализма, последней - отказ от всех измов.