Позволяли ли технологии 1969 года на Земле снять высадку американцев на Луну?

НаукаТехника
Анонимный вопрос
Инженер точной механики и оптики, киноинженер. Потом телефония и видеоконференцсвязь.  · 25 июл 2022
Ответ на вопрос должен распадаться как минимум на три части:
  1. Можно ли было с помощью технологии комбинированных съёмок конца 1960-х годов ХХ-го века снять правдоподобное кино о высадке американцев на Луну? Ответ - да, можно. И это действительно было бы дешевле и проще полёта на Луну. Пример со Стэнли Кубриком ни о чём не говорит - там не стояло задачи сделать результат комбинированных съёмок абсолютно тождественным реальности. И, если вспомнить историю кино, то сам Кубрик, как позже и Джордж Лукас, вдохновлялся кинокартиной студии "Леннаучфильм" "Страна багровых туч" о высадке на Марсе.
  2. Была ли кино и фотосъёмка возможны на поверхности Луны? На обычную киноплёнку (да и на необычную тоже) съёмка на поверхности Луны при температуре близкой к абсолютному нулю просто невозможна - пленка просто-напросто разрушится. Видеопленка на основе полиэтилентерафтолата окажется там же, да и не было в 1969 году ещё этой технологии. Т.е., для съёмки на Луне фотоаппарат (по легенде - Хассельблад) и кинокамера должны были бы быть упакованы в термоконтейнер с поддержанием возможной рабочей для киноплёнки температурой - от 0 до 35 градусов Цельсия. В крайнем случае допускалась бы температура до -30 градусов Цельсия, но уже тут был риск обрыва плёнки. Кто-нибудь видел на фото с Луны или в реальности эти контейнеры? Я - нет. Отсюда вывод - не летали и не снимали.
  3. На чём летали американцы? Т.е., все слышали или читали про лунный проект "Аполло". Ракета невероятной мощности выводила на орбиту и разгоняла до второй космической скорости лунный модуль… Напомню, что при аварии на стартовом столе ракеты носителя Н-12 (если не ошибаюсь в названии), предназначенной для советской лунной программы, всё оборудование и люди были уничтожены в радиусе почти двух километров. Это я к тому, что создать и испытать лунную ракету незаметно было невозможно так же, как и обойтись без аварий (хотя бы одной) при её испытаниях. Но кто-нибудь слышал хоть что-то об этом? Хотя уж что-что, а пуски любых более-менее крупных ракет во времена холодной войны тщательнейше расследовались… И, "вишенка на торте": куда делись технологии американской лунной программы после её официального завершения?! Факт остаётся фактом - никакой документации (чертежей и отчётов об испытаниях) у американцев не сохранилось и повторить ракету подобной мощности они больше не смогли… А самые мощные ракетные двигатели для своих тяжёлых ракетоносителей закупают… В России. РД-180 и РД-181.
  4. Куда девались оригиналы кинофотоматериалов и образцы лунного грунта, доставленные этими экспедициями? Для примера - в сожжённой пламенем ВОВ России умудрились сохранить огромное количество кинофотодокументов с самого начала эры кинематографа и фотографии. В условиях тотальной войны… В мирной Америке потеряли все оригиналы и образцы лунного грунта, доставленные всеми прошедшими экспедициями на Луну… Т.е., они официально могут опираться только на россказни собственных астронавтов и их руководителей…
Инженер по образованию, предприниматель по роду деятельности, люблю музыку.   · 4 дек 2021
Да, разумеется. Нет ни одного момента, который нельзя было бы сделать на земле. Это очень важный момент, задумайтесь ещё раз, нет никакой разницы - полететь куда-то там и скорее всего обосраться, потратив огромные суммы денег, либо же снять все на земле, никакой разницы!!
В прошлой жизни ведущий конструктор-станкостроитель  · 4 дек 2021
К съемкам полета есть много вопросов, но есть и много ответов на эти вопросы, потому и споры -- был ли полет -- ведутся до сих пор. Какие были тогда технологии съемки, такие и применили по полной, если они велись на Земле. Но, повторюсь, к ним много вопросов, стало быть технология не идеальна. Пока китайцы не слетают на место парковки Аполлонов, споры не утихнут.
Споры не утихают, уважаемый, в том числе, потому, что облапошили весь Мир. Не совсем понял, а Вы сомневающийся или верите?