Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Позволительно ли, с точки зрения статистики, говорить о народе в целом, как о человеке - гордый, умный, воинственный, независимый?

ОбществоЧеловек+3
Валерий Лахтин
  · 2,5 K
Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 12 мая 2021

Полагаю, что да.

Некие характерные черты, вероятно, есть у любого народа - в конце концов, хотим мы или нет, а моральные устои, в принципе, единые во всём мире (в нормальной ситуации, проблематика толерастии, как конечная не рассматривается), имеют тем не менее различия и достаточно серьёзные.

Именно такие характерные особенности народов и делают их либо строителями цивилизаций, как русские, англосаксы, греки, немцы и т.п. и "лимитрофные", как прибалты, грузины, украинцы и подобное.

В конце концов, я напомню, что у тех же поляков было минимум две уникальных возможности создать крупнейшую в мире империю, когда продажные русские бояре приглашали их королей или ставленников на царство. И напомню, что закончилось это грабежами да насилием, когда каждый поляк всё что делал - это грабил да карманы набивал. "Строители", блин!

В конце концов, когда в газете пишут, что какой то дурик, куражу ради, на свадьбе открыл огонь из автомата в воздух, вы подумаете что этот некто таджик? Нет? Почему?

Психолог. Глубинный аналитик  · 11 мая 2021

Нет, я думаю, непозволительно.

Эти свойства есть у всех людей в той или иной мере, причем они могут проявляться или не проявляться у человека в разное время жизни, и в разных ситуациях.

Даже с точки зрения статистики, вероятность ошибки такого обобщения будет около 50%. Поэтому новой информации такое обобщение почти не даст.

С благодарностью за ваши вопросы, подходящие к моим ответам, Анна РоговаПерейти на vk.com/id31409339
Вы же не станете утверждать что все народы имеют право иметь отличия. Утверждать что все народы как и люди... Читать дальше
Преподаю математику. Спорю в интернете.  · 2 мая 2021
Во-первых, эти категории довольно плохо измеримы. Но допустим, мы их как-то измерили у достаточно больших референтных групп каждого народа. Можно себе представить, что у каких-то народов какие-то отдельные показатели будут достоверно отличаться от других в какую-то сторону. Тогда - можно. Но я бы поставила на то, что такой эффект, если вообще будет найден, будет слабо... Читать далее
Готов дискутировать любые темы кроме -политики, религии и философии  · 11 мая 2021

По поведению парочки человек невозможно судить о народности в целом по той причине, что каждый человек в той или иной степени отличается по своему воспитанию, уровню развития и наличию/отсутствию высшего образования, опыта работы по специальности и многим иным причинам

Есть такая вещь как статистика, это наука и с технической точки зрения, дать оценку народу в целом, вполне... Читать дальше