Правда, что с мэрией было согласовано условие, что Навальный на митинге против реновации не должен выступать?

МоскваМитинг
Тоня Самсонова
Созаявитель митинга против реновации в Москве  · 14 мая 2017

Нет, это неправда. Вопрос приглашения Навального никогда не ставился на голосование оргкомитетом митинга. Организаторы изначально подавляющим большинством проголосовали за одно решение: мы проводим непартийный митинг, не приглашаем лидеров партий, не приглашаем людей с флагами. Это решение был принято большинством голосов, из это исходил оргкомитет, который объединял людей разных взглядов. Мы хотели и организовали митинг, который объединяет людей разных политических взглядов или без политических взглядов, но все эти люди выступают, потому что считают закон о реновации, принятый в первом чтении, нарушающим их права. Люди собрались по поводу закона, а не из-за политических взгядов.

Во время решения о том, кто будет выступать со сцены персона Навального не рассматривалось. Мы ввели процедуру: был лонг-лист выступающих, люди могли в социальных сетях подавать заявки о том, что хотят выступить, пришел вал заявок.  Из лонг-листа, в котором не было Навального, оргкомитет проголосовал за и шорт-лист выступающих, их мы увидели на сцене. Голосовали семь членов оргкомитета.

Я не представляю ситуации, при которой Алексей, при всем моем уважении, мог выступить на митинге, потому что среди организаторов были люди с разными позициями.

Мы написали тему митинга, единственная просьба от мэрии во время переговоров была в том, чтобы лозунги на плакатах и со сцены не сильно отдалялись от того, что мы заявили как тему митинга.  Это единственное, о чем шла речь на совещании по безопасности в мэрии. Всего было два совещания, их собирали безопасники (глава департамента безопасности Черников), на собраниях обсуждались технические моменты:   рамки, туалеты, какое количество людей, какая будет сцена, сколько часов будет продолжаться мероприятие. Совещания проходят так: вы приходите в мэрию, садитесь там перед МЧС, скорой, полицией, и все они по своему мануалу задают вопросы. Где сделать выходы, где туалеты. Вот, что на таких совещаниях обсуждается с заявителями. Нас спросили, сколько будет, по нашим ожиданиям, людей - в заявке написано 5000 человек. "Белые счетчики" дают цифру в 22 тысячи. Мы считаем, что удалось объединить очень много людей.

мы проводим непартийный митинг, не приглашаем лидеров партий

У меня для вас плохие новости...