Правда, что с мэрией было согласовано условие, что Навальный на митинге против реновации не должен выступать?

МоскваМитинг
Тоня Самсонова
муниципальный депутат района Зюзино  · 15 мая 2017

Травля и обвинения в адрес Екатерины Винокуровой по поводу того, что она якобы сдала Навального властям — необоснованны. Видеозаписи, которые я смотрел, этих обвинений не подтверждают. Я бы её хотел публично поддержать в данной ситуации. Я так понимаю, что Алексея Навального сдала полиции госпожа Кособокова, бывший секретарь господина Прохорова, бывший чиновник администрации Тульской области.

В то же время я не согласен с позиций, что Навальный не имеет к митингу никакого отношения. Навальный, как и любой другой житель города, имеет к этому отношение. Более того, в своих видеоблогах, которые смотрит огромное количество людей, он призывал приходить на митинг. В его передаче «Кактус» на YouTube-канале дали часовую площадку для организаторов митинга, они тоже в общем-то призывали участвовать в акции. Это не значит, что за это нужно травить человека и оскорблять. От травли, которую устраивала «Единая Россия» и «нашисты», это не сильно отличается.

Здесь нужно посмотреть видеозапись, понять, кто за что отвечал, и спокойно в этом вопросе разобраться. Эти публичные разборки, когда к Винокуровой приходят, спаивают её вином, потом в интернете появляется видео, как она плачет. Я думаю, что это, в том числе, часть работы мэрии Москвы в попытке сбить волну по итогам митинга. Конечно, это выглядит все очень некрасиво.

Насчет связи Кособоковой с мэрией Москвы я не знаю. О том, что она заявитель митинга, мне стало известно только вечером после митинга. Сейчас она позиционирует себя как журналист, свободный от политики. На самом деле, это не так. Другой заявитель митинга, Галямина, пригласила Навального на сцену, и вот так взять и волюнтаристским образом удалить его, было неправильно. Наверное, это было связано с тем, что изначально не был урегулирован вопрос о том, следует ли давать ли слово политикам. Но о какой аполитичности может идти речь, когда митинг ведет депутат Мосгордумы. Нужно было пойти до конца и дать всем политикам время выступить, и проблемы бы никакой не было.