Правда ли, что человек по своей природе эгоист, а всякие альтруистические начала так или иначе связаны с собственной выгодой?

ПсихологияОбразование+3
Святослав Тарасов
Медицинский психолог  · 3 нояб 2020

И эгоистическое и альтруистическое начало в человеке имеет биологическую основу. Вот к примеру, археологи иногда находят кости древних людей. И видно, что у некоторых из них, зубы выпали задолго до смерти. Это значит, что кто-то пережевывал для такого человека пищу.
Эволюция человека связана с жесткой конкуренцией разных племён. Чтобы племя выжило, необходимо немного альтруизма. Племена, где альтруизма было больше - имели больше шансов выжить.
Что большинство людей испытывает глядя на щеночка? Умиление и, как следствие, желание покормить, поиграть, погладить. Точно такое же чувство умиления заставляла одну женщину брать на воспитание ребёнка другой женщины, если ту, допустим, съедал соблезубый тигр. Ровно такое же чувство умиление (по одной из версий) заставило древнего человека проявить заботу о волчатах.