Правда ли,если девушка находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, то ее согласие аннулируется, и секс признается изнасилованием?

ОбществоСекс+3
Impressive Instant
Переводчик, автор статей, текстов и постов, один из соавторов маргинального книжного...  · 26 февр 2017

Да, правда. С точки зрения закона и нормального здравого смысла так оно и есть. Так что напиваться в принципе, конечно, не стоит, но если уж приспичило - то только в компании "своей" девушки, родной, близкой, и которая точно не передумает наутро из-за угрозы репутации или давления родителей.

то есть Диану все-таки изнасиловали?

По сути да. Можно сколько угодно спорить о её моральном облике, но это ничуть не отменяет факта того, что Сергей был ой как неправ. Да и вообще вся эта убогая так называемая "традиция" полупринудительного секса на вписках вызывает омерзение, может, хотя бы после этой истории некоторые начнут думать головой, а не половыми органами.

С точки зрения закона - "да". Она не давала своего согласия на половой акт. Предыдущее распутное поведение,  прямое соблазнение и т.п.  не означает, что девушка хочет немедленного секса. Совершать половой акт с пьяной, которая находится в неосознанном состоянии - совершать  половой акт без ее согласия, т.е. изнасилование.

Ураа, здравый смысл. Наконец-то в the questions. Просто я в другом вопросе упорно пытался это доказать

Не выдумывайте законы РФ. Ни один закон не запрещает заниматься сексом ни с пьяной девушкой, ни с пьяным парнем. Не вводите людей в заблуждение!

Она не давала своего согласия на половой акт.

Не сочиняйте.

Закон запрещает заниматься сексом с  человеком, который не дал своего согласия на секс. В том числе не дал согласия причине алкогольного опьянения.

"Не сочиняйте" - это не аргумент.

Закон запрещает заниматься сексом с человеком, который не дал своего согласия на секс. В том числе не дал согласия причине алкогольного опьянения.

И какое отношение изнасилование имеет к данному вопросу – "Правда ли, что если девушка находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, то ее согласие аннулируется, и половой акт признается изнасилованием?" ? В нашей стране изнасилование запрещено законом, а секс с пьяным партнером – нет!

Согласен.  Но сильное алкогольное опьянение (ударение на слово "сильное") несет значительный  риск того, что правоохранительные органы  могут признать, что потерпевшая не отдавала отчет в своих действиях. Если проводить аналогию с  гражданским правом, сильное алкогольное опьянение может квалифицироваться  как  ограниченная дееспособность. Согласие  на совершение полового акта  должно быть (а) добровольным, (б) осознанным  (в) объективно выраженным.

  • Добровольным. Т.е. если девушка согласна на секс под угрозой насилия или шантажа, это не является согласием.

  • Осознанно. По аналогии с гражданским правом, волеизъявление лица, находящего в состоянии алкогольного  или наркотического опьянения может быть признано как согласие  с пороком  воли.

  • Объективно выраженное. Просто молчание девушки, лежащей бревном, с которой  стягивают всю одежду, раздвигают ноги и т.п. - это не есть согласие на половой акт. Если девушка  молчит и не сопротивляется - это не значит,  что она согласна.

Вывод: заниматься сексом с девушкой, которая находится в сильном алкогольном опьянении и, к тому же, Вам она ранее не известна (малознакомая) несет значительный риск:

  • привлечения к уголовной ответственности;

  • нежелательной беременности;

  • венерических заболеваний.

Но сильное алкогольное опьянение (ударение на слово "сильное") несет значительный риск того, что правоохранительные органы могут признать, что потерпевшая не отдавала отчет в своих действиях.

Да, есть риск, что сильное алкогольное опьянение могут необоснованно квалифицировать, как беспомощное состояние, так как не всегда сильное алкогольное опьянение сопровождается беспомощным состоянием. Но это уже вопрос не законодательства, а вопрос судебных ошибок и коррупции.

  • Добровольным. Т.е. если девушка согласна на секс под угрозой насилия или шантажа, это не является согласием.

Если по угрозой насилия, то да, согласен. А вот с шантажом уже сложнее. Например, если шантаж, типа, "если не займешься со мной сексом, то я уйду к другой",  то секс после этого насилием не считается. А вот если шантаж типа "Если не дашь, то я выложу твои голые фотку в инет", то секс после этого будет считаться изнасилованием. Законодательство в этом моменте я точно не знаю, но думаю, что я правильно изложил.

Просто молчание девушки, лежащей бревном, с которой стягивают всю одежду, раздвигают ноги и т.п. - это не есть согласие на половой акт.

Если девушка находится в сознании, может говорить и способна проявить волю, но при этом лежит, как бревно, когда с нее стягивают всю одежду, раздвигают ноги и т.п., то это НЕ изнасилование.

Собственно трактовка Верховного Суда в данном случае тоже не дает однозначный ответ

п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 При квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, суды должны исходить из того, что беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом не имеет значения, было ли потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным или находилось в беспомощном состоянии независимо от его действий.