Правда ли,если девушка находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, то ее согласие аннулируется, и секс признается изнасилованием?

ОбществоСекс+3
Impressive Instant
Scio me nihil scire.  · 26 февр 2017

Нет. Сильное алкогольное опьянение не всегда тождественно беспомощному состоянию. Если девушка может согласиться или отказать, даже будучи пьяной, это не беспомощное состояние.

Беспомощное состояние определяется в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16:

5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

То есть если девушка сообразила, что от неё хотят, и сказала «нет», то это не беспомощное состояние: не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. Отказ, очевидно, невозможен без понимания. Однако вся ситуация при осознанном отказе не перестаёт быть изнасилованием (строго по закону), но беспомощность здесь точно обрубается.

Если же девушку напоили или довели наркотиками до уровня, внешне неотличимого от сна, и сделали своё тёмное дело, то это да — уже изнасилование с использованием беспомощного состояния. Обратите внимание: здесь важен прямой умысел. То есть преступник должен осознавать, что он намеренно споил до такой степени для изнасилования.