Правда ли, что если родишь в самолете, то ребенку дадут гражданство всех стран, над которыми вы пролетали?

ТехнологииБизнес и менеджмент+6
The Question
Вице-президент Гильдии российских адвокатов  · 16 мар 2015

Если родители ребенка россияне, то в каком бы самолете и над какой бы страной он не родился, он будет россиянином. Есть два способа приобретения гражданства ребенка, родившегося в самолете – по праву крови (это значит, что ребенок получает гражданство одного из родителей) и по праву почвы (ребенок получает гражданство той страны, в которой родился). Если ребенок получит гражданство по праву почвы – то он получит гражданство той страны, которой принадлежит самолет (воздушное судно является территорией государства, которому принадлежит).

Татьяна, не понял вас, каким же тогда образом ребенок может получить гражданство по праву почвы?

Самолет считается землей той страны, которой он принадлежит. Если вы сядите на самолет и он будет принадлежать компании другой страны, то ребенок родившийся в салоне будет гражданином обоих государств.

В России, насколько я знаю, иностранных компаний нет. Поэтому ребенок родившийся в самолете останется россиянином.

Тоже прошу уточнить

Если страна законодательно даёт гражданство по факту рождения на её территории, то тогда человек получит гражданство. Если такого закона в стране нет, то не получит. Причем "право почвы" в некоторых странах с оговорками: мимо проходя нельзя родить и получить, надо вести оседлый образ жизни, отказ от предыдущих гражданств и т.д.

Если государство ратифицировало международные договоры касающиеся гражданства, то родители имеют право выбрать, гражданство какой страны получит ребенок evolutio.info

Но как всегда есть ряд но и оговорок

буквы "б" в слове "ребёнок" в ответе идеально располагаются по диагонале, идеально

Если рассматривать Россию как "национальность" самолёта (где он зарегистрирован):

В соответствии с международным правом самолёт приравнивается к территории Российской Федерации, даже находясь на территории другого государства, до тех пор пока фюзеляж закрыт. Пролёт над территориями иностранных государств не распространяет на самолёт статус территории этого государства.

Единственная возможность как-то повлиять на сложившуюся правовую ситуацию - "попросить" ($) капитана судна удостоверить время рождения после того, как фюзеляж открыли. Капитан судна уполномочен на регистрацию гражданских состояний (он же кстати и выполняет функции нотариуса на борту). Тогда ребёнок родится на территории другого государства. Тогда ребёнок приобретёт гражданство Российской Федерации (подп. Е, пт.1, статья 12 ФЗ "О гражданстве") и возможно, если законодательство той страны, где самолёт приземлился, предусматривает приобретение гражданства по принципу почвы, гражданство этой страны. Тут же стоит посмотреть, урегулирован ли данный вопрос между РФ и этой страной договором. По общему правилу - положения договора являются специальными нормами, значит общие нормы, типа положений законов применяются в последнюю очередь.

Некоторые страны не позволяют иметь гражданам двойного гражданства, а гражданство РФ приобретается в любом случае по крови вне зависимости от места рождения ребёнка, поэтому на эти страны лучше не рассчитывать.

Планируйте свои полёты заранее;)

Очень интересно, как себе представлял автор вопроса процедуру, которую он назвал "дадут гражданство тех стран..." - это вообще как осуществлять?)

Если родился баобабом, то...

Не во всех государствах можно получить гражданство автоматически, просто родившись на его территории.

А допустят ли на борт беременную женщину?
Вот в чем вопрос.есть ограничения!по данному поводу.
Еще присудят беременной неустойку!