Правда ли, что если в зараженный дом не заходить 3 дня, то коронавирус там умрёт на всех поверхностях сам по себе от времени?

Вопросы о коронавирусе+2
Sherlock
Санитарно Эпидемиологическая Служба Москвы. Занимаемся обработкой от насекомых и...  · 1 окт 2020  · dezinfektsiya-moskow.ru

Добрый день.

Главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев утверждает, что квартиры зараженных коронавирусом опасны не дольше трех суток.

Глава гериатрического отделения Минздрава О. Ткачева советует проводить в жилищах генеральную уборку. «Пока больной находится в стационаре, коронавирус успевает погибнуть. Вне тела штаммы SARS-CoV-2 живут 72 часа. Срок жизни бацилл зависит от окружающей температуры. Чем холоднее воздух, тем дольше живет новый вирус.

Уборку помещения делать нужно в любом случае. Лучше с использованием спиртовых антисептиков. Это будет отличная профилактика и самоуспокоение.

Финские ученые смоделировали с помощью суперкомпьютера, как частицы коронавируса распространяется в помещении и сколько времени они могут находиться в воздухе, сообщает ТАСС.

5537983.png

Ультрафиолетовое излучение солнечного спектра быстро и эффективно уничтожает коронавирус и поэтому может активно использоваться в борьбе с COVID-19, заявил итальянский иммунолог, профессор Миланского государственного университета Марио Клеричи.

Ученый руководил совместным исследованием биологов и физиков. На первом этапе они поместили вирус SARS-CoV-2 в капли воды, воспроизводя эффект, который возникает во время кашля или чихания инфицированного коронавирусом человека.

При этом использовались три различных концентрации вируса. Низкая концентрация примерно соответствовала ситуации, при которой в комнате находится зараженный человек, высокая — положению больного с тяжелой формой COVID-19, очень высокая — вообще не имела аналогов в реальной жизни.