Правда ли, что если в зараженный дом не заходить 3 дня, то коронавирус там умрёт на всех поверхностях сам по себе от времени?

Вопросы о коронавирусе+2
Sherlock

Новая коронавирусная инфекция SARS-CoV-2 передается через мелкие капли слизи, выделяемые из носа или рта больного при кашле или чихании. Эти капли попадают на окружающие человека предметы и поверхности.

Другие люди могут заразиться в результате прикосновения сначала к таким предметам или поверхностям, а затем — к глазам, носу или рту.

Кроме того, заражение может произойти при вдыхании мелких капель, которые выделяются при кашле или чихании от зараженного человека.

Американские ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США выяснили, что SARS-CoV-2 может оставаться жизнеспособным в воздухе до трех часов. А максимальная продолжительность жизнеспособности коронавируса на предметах в окружающей среде по разным данным составляет от 4 до 9 суток в зависимости от влажности окружающей среды.

Поэтому нет никакого смысла оставлять дом на 3 суток.

Лучший способ для предотвращения распространения инфекции — это регулярное мытье рук и обработка их спиртосодержащими антисептиками.

К другим мероприятиям относят:

  • орошение слизистых носа изотоническим раствором морской соли;
  • предотвращение тесного контакта с людьми, страдающими от болезней дыхательных путей, сохранение дистанции как минимум 1 метр от больных людей, кашляющих или чихающих;
  • при возможности сохранение расстояния 2 метра от любого человека, исключая поцелуи при встрече и рукопожатие;
  • при возможности исключение прямого контакта с предметами или поверхностями в общественных местах, которые, скорее всего, подвержены постоянному прикосновению других людей;
  • не трогайте руками рот, нос и глаза. Прикасайтесь к лицу и глазам только недавно вымытыми руками или одноразовой салфеткой;
  • регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь;
  • кашляйте и чихайте в локоть или в одноразовую салфетку, которую после этого сразу же выбросьте. После чихания и кашля незамедлительно помойте руки; - исключите совместное использование посуды во время приема пищи; - при появлении признаков ОРВИ оставайтесь дома и вызовите врача.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 9 окт 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова