Правда ли, что колониальная политика Российской империи была гораздо мягче по сравнению с другими колониальными империями?

ИсторияПолитология+4
Евгений Максимов
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 17 июл 2018

Короткий ответ будет таким: обе системы проявляли соизмеримую степень жестокости.

Теперь обоснования. Европейский колониализм существовал в широком диапазоне от довольно бесчеловечных практик до легальных торговых договоров. Если кто-то и сможет найти медианное значение уровня жестокости, ему придется проделать громадную исследовательскую работу, которая по большому счету лишена смысла. (Диссертация на тему определения критериев жестокости колониализма? Абсурд).

Российский колониализм существовал ровно в той же логике, только в отличие от своего западноевропейского аналога хуже описан. Что в Сибири творили казачки-землепроходцы неизвестно, и, может, лучше нам этого и не знать. Соответственно, если кто-то решит заняться темой "прирастания" в контексте проявленной жестокости, ему просто не хватит материалов для верифицируемых выводов.

Кроме того, нужно понимать, что российский колониализм был не совсем колониализмом, а скорее экспансионизмом. В XVI-XVII веках сценарий еще был похож на западноевропейский, строились фактории (остроги), существовал особый режим управления восточными территориями, но постепенно происходило заселение Сибири переселенцами и смешение традиций метрополии с колониями. Причем замечу, в России восточные территории ("всея Сибирския земли и великия реки Оби, и Северныя страны" - уже в титулатуре Ивана IV) изначально не рассматривались как колонии, а входили в царский домен наравне, скажем, с Лифляндской и Ярославской землей.

Если мы посмотрим на разновидности з/е колониализма, то станет понятно, что и внутри этой системы много различий. Так, католики испанцы всячески лелеяли чистоту крови, дискриминируя потомков от смешанных браков. А, например, протестанты голландцы, даже из числа высокопоставленных чиновников VOC могли брать в жены метисок. Подобная ситуация складывалась и в Сибири, где переселенцы часто были только мужчинами, а женщин они брали из числа местных барышень. Зато в Сибири очень четко прослеживалась религиозная нетерпимость: если крещеный инородец (например, язычник) тайком справлял свои обряды, его могли жестоко наказать.

Опять же под жестокостью мы понимаем прежде всего что-то явно ужасное, например, проявления геноцида. Но жестокость может проявляться в размере дани, количестве и качестве наказаний, учете-неучете потребностей жителей конкретной местности, повседневных практиках и т.д. Здесь вообще нет никакой ясности.

Словом, научный ответ на ваш вопрос невозможен, но, конечно, всегда найдутся люди, которые с уверенным видом обоснуют одну или другую версию.

Hersh Bortman, благо, мы знаем, что творили войска "цивилизованной" Российской Империи на Кавказе и в Средней Азии в 19 веке. Черкесов всех просто уничтожили, а немногочисленные остатки народа депортировали в Турцию.
Про Средне-Азиатское восстание 1916 года, когда армия РИ покрошила 300тыс. местных жителей в кровавую капусту, Вы, я надеюсь, знаете?

Казаки в период "освоения Сбири" были просто бандитским формированием не имеющим каких-либо цивилизованных принципов , и наняли их Демидовы да Строгоновы для себя любимых ( что-то вроде сегодняшних карманных войск Коломойского) , наращивания своей мошны , а царём то что - казна богатеет , пушнина в те времена , что валюта и давала русским существенный прирост . Потом стали марадёрами - бугровщиками , грабить курганы , коих в Сибире было множество , и потекло золото перебивая доходы от пушнины . Если вспомнить , какой геноцид устроил ногайцам "цивилизованный" А.Суворов (500 тыс вырезанных в том женщин и детей , а так же вся аристократия , до 1 млн беженцев в Турцию . Остальных рассеяли от Каспия до Уральских гор) , то действительно лучше не знать , что творили дикие орды Ермака .

Жанбулат Жангожин, Уважаемый Жанбулат! Назовите,из каких источников у вас цифра убитых- 500 тысяч! С уважением ,учитель истории Казахстана,награждённый знаком имени Ыбрая Алтынсарина.ВПШ

Золотая орда, предполагаю, не делала набегов на русские земли, не грабила местное население, не угоняла жителей в рабство. Вся риторика русофобов сврдится к одному - а ну, докажите, что Россия всегда была белой и пушистой! Да, она белой и пушистой не была! Как и кочевые народы, попавшие под её власть! Пока кочевники в Орде владели ситуацией, они нападали на русские и западноевропейские земли, жгли города и сёла, грабили и угоняли в рабство жителей. Когда Россия завладела ситуацией, она стала поглощать Сибирь, завоёвывать народы. Конечно, землепроходцы-казаки не были белые и пушистые. Как за пару столетий до этого кочевники. Что, нужно друг другу счета предъявлять? Да это абсурд! Это одно и то же, как если бы два сорокалетних мужика припоминали друг другу детсадовские обиды! Идиотизм, одним словом!

Карл-Густав-Иоганн фон Натюрлих, полностью с вами согласен. Вместо того, что бы искать те моменты,которые обьеденяют,эти товарищи ищут камни,которым кинуть в соседа

Одна цифра - за 40 лет с начала правления русских численность якутов уменьшилась на 70% . Есть ещё коряки, ительмены , и прочии коренные народы севера потерявшие более половины своего состава . Есть народы , которые вообще исчезли благодаря русским "первопроходцам" . Чукчей русские долго не могли склонить под свою власть , и тогда занесли оспу (аналогичная история была с индейцами , кто у кого перенял сей метод "борьбы" с аборигенами история умалчивает) ... эпидемия длилась два года , с такой болезнью за всю историю существования чукчи встретились впервые и иммунитета к ней даже близко не имели .

Жанбулат Жангожин, Откуда такие "знания"? Ссылки пожалуйста. Цифрами жонглируете, как в цирке. То 70% якутов, то войска Чингисхана состояли из 80% казахов. Откуда такие сказки?

Яркий пример колонизаторства России деятельность генерала Суворова.Суворов за полувековую военную карьеру только один раз участвовал в оборонительной войне.Это когда брал 22 декабря 1790 года Измаил. Суворов по сути генерал-каратель. По словам иностранцев, солдаты Суворова в Измаиле ходили по щиколотку в кровавой грязи, трупы турок потом скидывали в Дунай в течении шести дней, а многие наблюдавшие за этим пленные умерли от страха. Весь город был разграблен, а многие жители перебиты.

Начнем с первых «подвигов» генерала – карателя.Уничтожение Речи Посполитой. Сначала он подавил гайдамацкое восстания,а осенью 1769 года начал карательную экспедицию в Польше. В течение двух лет он громит партизанские отряды польских патриотов, что привело, в конечном итоге, к полному их поражению и первому разделу Польши.

В сентябре 1794 года генерал-аншеф Суворов второй раз возглавил карательную экспедицию в Польше. Для устрашения «бунтовщиков» и как красноречивый символ «русского мира», Суворов оставлял на своем пути виселицы с патриотами Речи Посполитой. 24 октября (4 ноября) 1794 года отряды Суворова подошли к Праге, предместью Варшавы, – и взяли её штурмом. Суворовские «чудо-богатыри» устроили беспрецедентную, даже по тем далеким от идеалов гуманизма временам, резню.

Не щадили никого – ни женщин, ни детей, ни стариков.

Точное количество погибших поляков не известно, некоторые историки утверждают, что погибло более 20 000 человек. После подавления освободительного движения Костюшко, Польское государство окончательно прекратило свое существование. Его земли разделили между собой Пруссия, Российская и Австрийская империи. Суворову было поручено возглавить усмирение Башкирии. А что делают российские солдаты переходя через Альпы под командованием А.В.Суворова? Что там потеряли?

Ответ прост: они пришли, чтобы подавить Великую Французкую революцию и загнать свободных людей в рабское состояние.В биографии «Великого полководца», как в зеркале, отразилась агрессивная внешняя политика Российской империи, направленная на завоевания соседних государств и подавление любых движений расширяющих права и свободы людей.

Тулентаев Екпин, что вы, что Жанболат, достойные последователи Геббельса, который как-то сказал: "чем ужаснее ложь, тем больше ей верят".

А разве у России колонии были? Это в каких источниках указано? Дайте почитать.

RushanGaliullin, Виктор Широков.Учитель Истории Казахстана,Всемирной истории,Религиоведения,Основы права

Колониальная политика всегда начинается «мягко», какой бы страна –захватчик, не была с Запада или Востока.

...............................................................................................................................................................................................................................................Вообще то история "расширения" Российской империи , это не колониальные войны и трудно назвать эти действия "захватническими ". Мы можем говорить о геноциде или дискриминации отдельных народов , если они имели место, но это не завоевания, а восстановление былой империи , как бы они ранее ни назывались, Великим Тюркским каганатом или Золотой Ордой, потом Российской империей,Советским Союзом.. Вся эта территория испокон веков входила в сферу влияния и власти этих названий.Люди из отдельных народов воевали и между собой и в союзе с другими народами и во власти находились их типажи. Шла трансформация идеологий, названий, менялись этнонимы, но потомки этих народов всегда оставались на местах в этой необъятной стране. Поэтому никакой колонизации здесь не могло быть.

Историки могут написать все, что угодно. Но давайте будем опираться на всем известные факты, легко проверяемые. 1) Назовите государства, которые существовали на "восточных территориях Российской Империи"? то, что кто-то где-то бродил - еще не значит, что его кто-то завоевал. 2) Перечислите народы, которые исчезли, в результате "империалистической политики Российской Империи"? Может ненцы? Якуты? Чукчи? Татары? Коряки? Нет - все прекрасно здравствуют. А под каток репрессий большевизма попало больше всего русских и национальность там ни при чем. Я хочу сказать, что межнациональных противоречий на территории бывшей российской империи в принципе быть не должно

Максим Стебков, Пишете складно, грамотно, значит ответ бесполезен, он у вас готов. "Кто то бродил?!" В лесу,в тайге, в пустыне, представители флоры, фауны. Нет люди и с ними вместе Бабрак Кармаль? Не надо включать дурака!

Колониальная политика европейцев. Любой француз,англичанин,итальянец,или немец,в любой колониальной стране,даже если он грузчик,стоял выше уровнем с местным князем,не то что крестьянином.те вообще не люди.а российский крестьянин,никогда не. Он унизить,не то что хана,князя иноверца,или инородца.он не мог вообще что то качать

Николай Шереметов, Согласен, так оно и было и есть.Присоединение территорий к основному государству, шла политика вбирания народов изначально в единое сообщество.Русские ведь сами такими стали и не могли они по природе собственного происхождения относиться с пренебрежением к другим, потенциальным претендентам в свой народ .

Вообще-то наш колониализм действительно был мягче. Да казачки творили, то же, что и конкистадоры. Но это всё начальный этап завоеваний, а вот дальше шли существенные различия. У нас действительно была экспансия против колонизации. За границей были метрополия и колонии. Метрополия высасывала с колоний ресурсы и за счёт этого процветала. Загуглите "миссия белого человека" мы вам расскажем про демократию, театры, суды присяжных, а вы будьте добры в обмен вкалываете на нас за чашку риса. Все ресурсы отправляете в метрополию, мы их переработаем на своих заводах и продадим вам готовый продукт. И не мечтаете о строительстве своих заводов, университетов и т.д. В России же граждане присоединённых провинций имели те же права, многие регионе не знали крепостного права. Именно поэтому все колониальные империи распались когда колонии начинали войну и метрополии вынуждены были их отпустить. А Россия не смотря на 2 распада осталась самой большой страной планеты.

в Российской империи не было колоний, а значит не могло быть колониальной политики! Сибирь осваивала не Российская Империя, а Московское царство! Эх, автор, в школу возвращайтесь, не пишите больше ахинею

Автор явно коллаборационист. Русские всегда ассимилировались с местными. А Запад их просто уничтожал. Посмотрите, что они творили в Африке, Индии, Китае... Особенно наглядно проявилось отношение к индейцам в Америке. Там их почти полностью уничтожили. А русские поднимали завоеванные народы до своего уровня. Развивали письменность, науку, промышленность.