Правда ли, что колониальная политика Российской империи была гораздо мягче по сравнению с другими колониальными империями?

ИсторияПолитология+4
Евгений Максимов
Всего понемногу.  · 14 февр 2021

У России не было колоний! Колонизация - это силовой захват территории, частичное или полное уничтожение местного населения, порабощение и ввод регулярных войск и управленцев и тд. Колониальными империями были такие варварские страны как Англия, Франция, Испания и тд. уничтожали и грабили весь мир, сунулись в Россию отгребли и перестали быть империями!

Отсутствие колоний компенсировалось угнетением собственного населения, которое в большинстве случаев и было рабами.

Arkadiy Agranovich, и какой народ был угнетён? Факты, пожалуйста!

Вы уверены в своём знании вопроса, или "патриотизм" глаза застилает? Вот например отрывок из рапорта майора Павлуцкого 1731 года: "И 9 маия дошед до первой сидячих около того моря чюкоч юрты, в коей бывших чюкоч побили… Усмотрели от того места в недальнем разстоянии… сидячих одна юрта и бывших в ней чюкоч побили… И дошед до их чюкоцкого острожку… и в том остроге было юрт до осьми, кои разорили и сожгли" и это не единичный случай, Павлуцкий получает поощрение и в 1736 устраивает новый карательный поход "Чукоч, не призывая в подданство, побил до смерти" . Очень часто чукчи, оказавшись в безвыходном положении, целыми семьями кончали жизнь самоубийством, не желая подчиняться посланцам "белого царя" Или действия казачьего сотника Шпицына - летом 1740 года с отрядом в 80 казаков отправился вниз по Анадырю для сбора ясака с "речных" чукчей. В урочище Чекаево русский отряд встретился с крупными силами чукчей. Не рискуя вступить с ними в открытый бой, Шипицын заманил в свой лагерь под предлогом мирных переговоров 12 чукотских тоенов перерезал их. После такого вероломства русские атаковали чукчей, которые, увидев гибель своих старшин, в панике разбежались. Эта "военная хитрость" Шипицына на долгие годы подорвала веру чукчей в мирные намерения русских.
А чтобы вы не подумали что это "перегибы на местах" ват отрывок из указа Сената от 18 февраля 1742 года, который отражает государственную политику: "на оных немирных чюкч военною оружейною рукою наступить, искоренить вовсе, точию которыя из них пойдут в подданство Е. И. В., оных, также жен их и детей, взять в плен и из их жилищ вывесть и впредь для безопасности распределить в Якуцком ведомстве по разным острогам и местам между живущих верноподданных"
Так что было и насильное обращение в подданство и переселение на новые места жительства и истребление непокорных. И чем это принципиально отличается от покорения европейцами Северной Америки? Разве что масштаб поменьше, ну так и чукчей меньше чем индейцев на большей площади.
К стати индейцев в США на сегодняшний день более 5.000.000, а чукчей в России около 16.000 (по данным перепесей)... Правда индейцев изначально был куда больше (в Северной Америке - от 7-8 до 12 миллионов на момент начала колонизации), но за последние сто лет их численность только растёт, а вот чукчи потихоньку вымирают.

Антон Архипов, любой захват новых территорий сопровождается военными действиями, где гибнут люди! Важнее то, как ведут себя те кто, захватил территорию, в этом вся суть. Скиньте ссылку на этот рапорт, я подробно ознакомлюсь, и тогда поговорим про него, а пока это лишь какой-то текст и не более.
Про европейцев, а откуда такая статистика про число индейцев перед колонизацией, может кто-то их считал или считал трупы индейцев? Факт один, европейцы приплыли на новый континент, там жили люди. Происходит резкий рост количества золота у европейцев. А люди жившие там, почти все исчезают. За место местных, они везут туда негров для рабство труда. Вывод: местное население не подчинилось и их ограбили и уничтожили, не всех кто-то уцелел и восстанавливает популяцию, хотя сколько народов они стёрли с лица земли не известно! Также происходило в Китае, Индии , Африканский странах, Юго-Восточной Азии, Австралии, Новой Зеландии и тд... только там, возможно, полностью не уничтожали местных, а подчиняли их силой , подкупом, наркотиками и тд.
Патриотизм - это хорошее и правильное чувство, а таких как вы я называю "предателями", для вас всё родимое не правильное и история, культура традиции, язык не тот и вообще все кто любит и ценит свою родину и отечество "уроды недоразвитые"! Так???

Ну хотя бы об этом скажите Имаму Шамилю, его приемникам и последователей!!!

Осман Дациевич, и что? Это факт, с Имамом Шамилем, только подтверждает, что Россия не колониальная империя зла!

Пожалуйста факты. Я вам их (свои) публично озвучил... теперь ваша очередь. Хорош пудрить мозги людям.

глупость какая. матчасть бы изучили перед тем, как писать. Россия была классической колониальной империей до 1917 года.

Ильдар Шакиров, и в чём это проявлялось? Если можно, то первое, второе, третье......

По мнению В. А. Сурнина по самым правдоподобным оценкам в доколумбовой Америке жило больше 25 миллионов человек: к концу XV в. в Северной Америке 1,5-2 млн индейцев, в Мезоамерике 4,5-6 млн, на современной территории США — 1 млн, на островах Карибского бассейна 0,3 — 0,5 млн, в зоне Анд — 6-8 млн[28]. Джон Уайт оценивает общую численность индейцев в доколумбовой Америке в 0,75-1 миллион человек[29].

Чероки были одним из наиболее сильных и воинственных племён Северной Америки. На протяжении всего XVIII века они непрерывно воевали с соседними индейскими племенами и белыми колонизаторами. Осенью 1835 года перепись, проведённая министерством обороны США, установила, что в Алабаме, Джорджии, Северной Каролине и Теннеси проживают 16542 чероки, 201 белый в браке с чероки и 1592 чернокожих раба чероки (всего 18335 человек).