Правда ли, что колониальная политика Российской империи была гораздо мягче по сравнению с другими колониальными империями?

ИсторияПолитология+4
Евгений Максимов
Филолог, переводчик, любитель истории и культуроведения  · 8 февр 2021

Короткий ответ: Да, правда.

По пунктам.

  1. Термин "колониальная политика" в отношении Российской Империи не совсем корректен. Дело в том, что государство в Российской Империи было монархией. И новые территории присоединялись к государству вместе с принятием подданства. Таким образом новые подданные (не граждане, граждан тогда в России по статусу не было вообще) обретали не только обязанности, но и права. Положение новых подданных зачастую было легче русских крепостных крестьян.
  2. Обширные территории Российской Империи на протяжении истории страдали от малочисленности населения. Всю эту территорию требовалось защищать (руками подданных) и как-то организовывать и развивать. Тут нет мотивации для жестокости. Западные же колониальные системы были не частью империй, а их собственностью. Поэтому невозможно себе представить индийских раджей в статусе дворян и рыцарей Британской Империи. Равно как и индейских вождей в чинах генералов и маршалов. А вот в Российской Империи дворянство получило огромное количество жителей присоединившейся Грузии и Багратион является органичным героем Отечественной войны 1812 года.
  3. Любопытным исключением из правила является попытка колонизации Россией Аляски и Калифорнии. Император реально не знал что с этим всем делать. Денег на попытку там закрепиться уходило больше, чем доходов, а удержать эту территорию с отрицательной связностью не было военной возможности. Поэтому единственную попытку колонизации и возможности для проявления колониальной жестокости Россия благополучно провалила.
  4. Из-за глобальной русофобии актуализировавшейся и в нынешнее время находится много единичных, отдельных и вырванных из контекста примеров того как "русские" резали или стреляли тех или иных "туземцев". Таких примеров в истории действительно хватает, т.к. народы, страдавшие особым пацифизмом до нового времени просто не дожили. Резали и стреляли все и всех. Это скорбные реалии того времени. При этом в каждом случае отдельного кровопролития всегда возможно понять ситуацию, восстановив контекст. Например, история с Суворовым и ногайцами. Без контекста взаимоотношений русских и ногайцев (которые веками и грабили и убивали и уводили в рабство русских), а также политических событий (покорение Крыма и использование ногайцев в качестве борьбы Османской Империи с Российской) той поры понять события невозможно. Также важен сюжет. Акт 1 - для безопасности (!!!) новых подданных Суворов получает приказ подготовить переселение ногайцев из их степей за Урал, а также в Тамбовскую губернию. Акт 2. Суворов долго убеждает ногайцев, уговаривает подчиниться, присягнуть. Акт 3. Ногайцы видят относительную слабость перекрытия бродов на реках и крепости Ейск и совершают нападение. Акт 4. Ногайцы разбиты. Акт 5. Ногайцы присягнули на верность и покорились императору. Акт 6. Первоначальные планы переселения отменены (!) и ногайцы поселяются в Каспийском регионе (подальше от Османской Империи, но не так далеко). Подобное зверство (с нынешней точки зрения) немыслимо для колонизаторов из Европы в отношении народов Африки, Америки или Азии. Во-первых, решения о геноциде принимались европейцами легко и без рефлексии. Во-вторых, никто бы не стал мешающие политике колониальной державы племена уговаривать и куда-то переселять. В-третьих, в случае нападения даже малейшего геноцид со стороны европейцев оправдался бы вообще безо всяких яких. В-четвертых, после военной победы никакого послабления условий сосуществования представить себе со стороны европейцев невозможно. И это понятно. Европейских колонизаторов интересовал прежде всего набитый золотом (дорогим заморским товаром) галеон. А российского царя волновала безопасность общежития разных народов. Но если выдрать из контекста отдельные свидетельства (вполне заинтересованных и ангажированных лиц), то да. В этой истории от рук русских солдат погибали как комбатанты, так и гражданские. И так везде и всегда.
  5. Пассажи о том, что раз "зверства казаков" в Сибири неисследованы, то они превзошли все фантазии и злодеяния европейцев - это вообще квинтэссенция русофобии. И если она происходит в мозгу человека из благих побуждений, то это тупее и хуже, чем ежели бы ему за распространение этой гадости денежку платили. Во втором случае все, конечно, подло и гадко, но хотя бы логично.

Мария Веткина, Крайне показательна в этой связи личная история Шамиля..., который умер сожалея о своих геройствах, будучи личным другом императора.

Русские - не ангелы. Но современная политическая ситуация все приближает идеологию "тысячи лет варварства", в которую столкнула народы мира жестокость западных народов. Это парадоксальная и донельзя упрощенная, но простая и легко доказываемая схема. Готов поставить денежку, что еще на нашем веку эта система взглядов станет самой многочисленной в мире.

Хорошо. Тогда обоснуйте геноцид башкир в 17-18 века!!! Башкир вошёл в состав добровольно на договорных началах, участвовал в походах против других империй, платил налоги, но был обманут, когда хищническим путем купцы начали захватывать башкирские земли. Началось недовольство и восстания, которые карались очень жестоко - сожжением людей в сараяхи всякими казнями изощренным способом. Детей и жён отправляли в рабство в центральную Россию. Почитайте хотя-бы , например, про Сеянтус. Так то!

Baijean, 1. Не стоит мерять порядки 17 века и 20го. Жестокость повстанцев во все времена была не меньшей, чем у тех кто восстания подавлял. Тевкелеву снесло крышу в Сеянтусе в частности из-за известия о вырезании повстанцами гарнизона на пристани Верхнего Яика. И там тоже не обошлось без вероломства. Гарнизон (а это не только солдаты и офицеры) сдался в плен из-за голода, который разразился из-за осады. В общем, тоже некрасиво. Я не оправдываю военные преступления, которые в Сеянтусе имели место быть. Я лишь говорю о том, что подобные истории нельзя оценивать с точки зрения современной морали. Заколоть и расстрелять одних и пожечь других - это довольно обычная расправа. Без европейских выдумок.

  1. Кто говорит о геноциде? В том же Сеянтусе расправу над местными (что без сомнения является военным преступлением) осуществляли не только русские, но и... башкиры. Об участии башкиров и мещеряков есть прямые свидетельства.

А кроме того очевиден факт, что башкиры все-таки выжили. Индейцы - нет. Народы Африки, Азии или Европы - нет. А вот башкиры отчего-то выжили несмотря на "геноцид". Так может не было геноцида? Если бы на месте башкиров были русские. Вы всерьез думаете, что Тевкелев их бы пощадил? Я вот так не думаю.

  1. Тысяча человек это слишком крупное число жителей для деревни, которой и являлся Сеянтус. Порядок цифр совершенно другой. Дело как раз в том, что Тевкелев наткнулся на часть повстанцев и подвергся нападению. Его меры в отношении гражданских конечно оправданы быть не могут, но если бы Тевкелев распустил нюни, то вырезали бы уже его отряд из 700 человек. При этом вы явно бы не страдали по поводу "верных башкирцев", не так ли?

  2. Где бы найти свидетельства сущестивования рабов из Башкирии в центральной России? Мне известны только единичные случаи как русские офицеры привозили с собой экзотических пассий. Это тоже нехорошо. Согласен. Но это не та история, которую вам в уши дуют. В перенаселенных центральных областях России потребности в рабах вообще и в башкирских в частности просто не было. От слова совсем. Людей России не хватало именно за пределами центральной России.

  3. Не спорю, что купцы действительно захватывали земли. И бороться с ними в условиях тогдашнего времени было крайне трудно. И тем не менее подавление восстания началось не для поддержки русских купцов, а как мера по охране строительства города Оренбург. А как строительство города Оренбург связано с купцами? Вот как оно связано с нежеланием наших партнеров расширения и укрепления России - очевидно. А с купцами что?

Поэтому ваш пример как нельзя лучше подходит для иллюстрации общего правила как самая кровавая и преступная из цивилизаций мира сеет раздор и войну внутри ненавидимых ими туземцев, которыми в свою очередь для них являются и вы и я. Геноцида башкир не было. Было военное преступление при подавлении восстания. И хотя мотивы восставших мне по человечески понятны, но правды за ними не было. Бороться с преступлениями надо не бОльшими преступлениями а последовательной законной борьбой. И такая борьба для башкир была возможной. У них были возможности для развития в России любого исторического этапа. Таких возможностей не было у индейцев, тасманийцев, маори, австралийских аборигенов, конголезцев и тех же готтентотов. Преступления это одно. А геноциды и прочие европейские зверства - другое.

В корне не согласен. Прямо от слова вообще! К чему не стоит мерить порядки 17 веков, но, статья, как мне кажется, именно про те века? Не? Или мы с вами читаем к верх ногами? И это первое
2. Так на чьих же землях был построен ваш Оренбург без согласия на то?? Смотрите, у вас есть участок земли - где вы мирно потягиваете гаванну по утрам и пьёте кофе и тут к вам врывается сосед и нагло выдает: здесь я буду строить себе дом, так как здесь удобнее отбиваться от воров. Кому это понравится? Вам гляжу это нравится.
3. Что такое геноцид? Хорошо, открываем адскую книгу и что мы видим? Юридический термин «геноцид» окончательно сформулирован ООН в 1948 году. «Геноцид» определяется как намеренное уничтожение этнической, религиозной или национальной группы, или части этой группы с целью прекращения ее существования. Вы что, хотите сказать, что не было крещения башкир? А? Обоснуйте что не было такого! И да, начнём с татар и чувашей. Почитайте сколько и когда было крещено, и сколько народу подверглись тогда насилию? Десятки, сотни а то и миллион человек были вынуждены покинуть свои родные края и переселиться, уехать восточнее, в земли башкир. А сколько было мечетей снесено? Не, не слышали про такое? Или вам ссылки нужны, где, кстати, с этим соглашаются не только башкирские, но и русские историки!!!
4. Про рабство. Могу хоть сто ссылок отправить в доказательство. Жён и детишек отдавали в центральную Россию и они оставались там прислугой у купцов и др. богатых людей. Откуда думаете появилась фамилия как Башкирцев? Не хотите узнать? Башкир всегда участвовал за Россию во всех войнах, а тем временем его семью разоряли такие как Суворов ит. д. Не это ли удар в спину? Почему вы про это не пишите? Согласитесь - это подло. А то сейчас начиная с президента любят кричать про удар в спину. Так вот откуда все идёт.
5. Русскому государству никогда не нужны были эти народности, ибо они приносят всякие проблемы в существование государства. Прям как кость в горле. Россия спит и видит, что эти народы когда нить исчезнут и ассимилируются! Неправда ли? Не надо себя обманывать!!! Вся история Руси запачкана кровью, и, при чем кровью народов, которая пошла навстречу и готова была жизнь отдать за Россию ! Походу вы живёте иллюзиями о "правильности" только русского человека, но не забывайте, что участвовали в становлении государства не только вы, а все народы! Все! И не надо задирать нос. Я верю, что когда нибудь человек откроет глаза и заговорит по честному ко всему. По справедливости. А пока, пока я пишу не на своём языке, потому, что его не знаю. И тут вина даже не в моих родителях. Или вам про это тоже рассказать, типа почему так получилось???

Камиль Байрамгулов

  1. Порядки 17 века не надо мерять мерками порядков 20 века. Не потому что я так не хочу. А потому что это нелогично.

  2. Земля принадлежала русскому царю. Как вы справедливо отметили выше у него с башкирами был договор. И кстати земля принадлежит тому, кто может ее защитить. Есть мнение, что нормы 17 века актуальны даже в 21 веке. Бунтовщики защищали ушедшее прошлое. По-человечески я их понимаю. Но это тупо и бесперспективно. То что ушло - ушло. Убивать ради этого пленных с их женами и детьми едва ли стоило. Жить культурой средневековья в те годы настолько же тупо насколько и сейчас.

  3. А теперь открываем глазки и смотрим как еще в первом комментарии сказал, что "башкиры существуют по сегодняшний день". Дальше спокойно вдыхаем, медленно выдыхаем и читаем определение геноцида еще раз. И чушь про крещение башкир в контексте геноцида не лепечем. Если бы западноевропейские животные крестили все те народы которых больше нет, я был бы готов изменить свое мнение. Но к сожалению по фактам не пролазит другое.

3а. И еще раз. Не надо мне тыкать в нос сожженными мечетями и прочими кровавыми мальчиками. У русских хватает своих кровавых мальчиков и пожженных церквей. Речь не о том, что жизнь средневековья жестока. Речь о сравнении культуры нелюдей-европейцев и их культурных рабов, готовых убивать своих же собратьев в их интересах и культурой великого русского народа. Двери для вас, Камиль, открыты только в одну из них. И мне плевать куда вы там хотите или вам кажется что хотите. Открыта только одна дверь. Остальное решать вам. И только за себя. А право быть лохом - оно есть у каждого. Вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности.

  1. Приведите мне одну ссылку. Самую достоверную. Такую, которая была бы железобетонной. Ту самую, которой вы верите больше всего. А я пока напомню о том, что не отрицаю единичных случаев, когда офицеры могли привезти с собой женщину из какого-либо похода. Но рабов... Тем более для прислуживания! Видите ли у башкир при всем уважении нет навыков и ценности для прислуживания в богатых домах. Крепостное право к тому времени уже позволяет купить нужное количество мастеров и мастериц, с прислугой всех сортов. Мало того. На рынке прислуги - полным-полно французов и немцев, которые могут обучить востребованному языку. А для чего с собой тащить так дорого и долго кучу башкирских ребятишек? Нет. В рамках западноевропейской агитки для лошков - все логично. В 21 веке эти всякие башкиры и прочие рашнз должны друг друга ненавидеть и убивать. Как могикане гуронов... Это полезно... Самой зверской культуре в истории этой вселенной. Но больше смысла в этих взглядах нет. Они и вам невыгодны. :)

  2. В том-то и дело, что в становлении моей Родины принимали участие тысячи народов. И это прекрасно. И это делает мою Родину самой сильной и прекрасной. И для этого мне, русскому националисту, нужны еще тысячи народов. Чтобы Россия была еще сильнее. Чтобы конкуренция культур внутри бурлила. Вон товарищ Шойгу из рода Кужугетов. Классный министр. И пока башкиры, тувинцы и все остальные национальности принимают в себе Россию и любят ее - моя Родина бессмертна. А холуи западных собак... они в любом случае сдохнут. И в любом случае с позором. В случае своего поражения позора будет меньше. Вот и вся судьба. И это не я такой выбор предлагаю. :) Такова жизнь.

Здоровьичка.

  1. К чему вы приписываете 20 век именно ко мне??? Где именно я что то указывал на это время? Ну ладно, раз приписали, то напомню националисту и урапатриоту-историку всея Руси, что справедливости и демократии в России никогда не будет!!!!! Или вы верите пророчествам бабки Ванги или Марии Захаровой?))) И государство скорее наложит в штаны, чем признается о геноциде.
  2. Перейдём в те, прошлые века. Диалог с вами мне напоминает "биение головой о стену". Хорошо, попробую объяснить по другому: представьте что вы гаишник и стоите на дороге, а я еду за рулём с превышением скорости, но у меня в машине находится человек в тяжёлом состоянии. Я спешу, т. к. жизнь пассажира - минуты. Но, вы останавливаете и просите пройти к вашему авто ГИБДД для оформления нарушения. Если посудить, то каждый из нас прав, но вы правы по закону, т. к. я нарушил правила, а я прав чисто по человечески, хотел помочь человеку. Так и у нас с вами диалог - я чисто по человечески прав, защищая права своего народа, но юридически про геноцид доказать будет практически не возможно(разве что в песнях остались воспоминания о Тевкелеве, о насилии, о крещении) , потому, что вы гаишник и закон на вашей стороне, то бишь закон писан Российским государством,и он будет до конца отнекиваться от всех фактов взаимоотношений в те века между моим народом и империей.
  3. Вот вам ссылка, не знаю как вы хотите считайте, то ли железо бетонной, то ли стеклянной, я не строитель. Но учтите, и, не привязывайтесь к словам, что этот историк цитирует генерала Кирилова. Если бы он написал от себя, то его давно бы политически репрессировали. Именно он имеет доступ ко всем архивным документам.
    https://realnoevremya-ru.turbopages.org/realnoevremya.ru/s/articles/91888-tri-sudby-bashkirskih-zhenschin
    4.Почитайте указы императрицы Анны от 11 февраля 1736 года. Почитайте письма Кирилова. Все документы в свободном доступе, или у вас нет желания? Почитайте башархив. Почитайте о массовом крещении татар и башкир в те года, масштабы и количества сожженных мечетей. Указы о том, чтобы башкиры не селились ближе 25 километров до городов. За что и как вырывали ноздри, отрезали уши, сажали на колесо смерти, поджигали деревня, угоняли весь скот, отдавали детей и женщин в рабство в центральную Россию. Всякие бредовые указы в виде налога на цвет глаз башкир (запутвая и обманывая тем самым башкир) якобы крестьяне из Руси будут реже бежать на башкирские земли, а где указом весь нечистый сброд Рязани отправляли в ссылку в башкирию, чтоб самим утихомириться и местный народ удивить. Эта большая деревня так и называется - Рязановка. Почитайте как отправляли насильно башкирских женщин ассимилироваться в другие народы, как все эти глупости поощрялись империей. М-да, вы как будто с луны свалились. Если вы историк - зайдите в исторический архив, там больше чего найдёте по поводу насилия в Башкирии. И не говорите мне, ЧТО ВСЕ НАКАЗАНИЯ ИМПЕРИЕЙ ДЕЛАЛОСЬ В ОТМЕСТКУ- напомню, придя к вам домой сосед и построив дом на вашей земле и, вас же обвинит во всех грехах и назовёт вором и вырвет ноздри. Потом вы поменяете веру, а вашу жену с детьми отправит к своему брату, в рабство. Как вы это считаете, не геноцид??? Это я вам привёл примеры - как вы бы прочувствовали такое отношение на себе. А то к словам придираться все мы горазды.А теперь выдохнем и читаем дальше - Вся инфа есть в инете, вам просто не охота читать,, да и надо ли? Легче же тут кого нибудь "задеть". Переубеждать вас в чем то, а именно в насилии моего народа в те года я вовсе не собираюсь, да и надо ли мне тратить время на человека, чьи предки ещё непонятно чем занимались тогда, да и вы сами сознались, что вы русский националист. А это надолго. Бог вам судья.
  4. Про западных холуев - это можно ещё поспорить, кто именно учился насилию людей у них, не Пётр ли первый, а? Который открыл окно в Европу и издал Указ о "крещении всех басурман" и о тех самых цвета глаз у башкир. И с чего вы приписываете запад и прыгаете с одной времени в другое? Речь у нас о чем вообще? Прочтите заголовок, не обманывайте себя.
  5. Не уважаю таких оппонентов, кто оскорбляет людей лохами и т. д. и т. п. Не говорите гоп, пока не перепрыгнешь, ибо наречие "лох" коснётся вас когда нибудь и самих. Жизнь - бумеранг.
    7.хоть вы и националист, но в душе то вы все равно человек, ибо понимаете масштабы насилия над моим народом, но язык ваш говорит о другом. У вас борьба внутри себя. С годами это пройдёт. Когда по настоящему повзрослеете. А нет - так люди помогут и направят вас на правильный путь. И к людям будете относиться иначе. И с уважением! Все мы под небом едины.
  6. Кто такой Шойгу? Не притворяйтесь - в армии у вас было бы другое отношение к нему (если конечно вы служили). И не вы строили империю. Вам только за компом осталось судить. И все. Ваш ресурс исчерпан. И ещё, куда же по вашему делись индейцы и народы Африки? По вашему кто там живёт?))) Хотите сказать, что в Северной Америке нет индейцев и в Африке живут белокожие?))) вам сказки писать надо, вы помоему, не в той теме.
  7. На этом бессмысленный диалог заканчиваю. Ваши рассуждения ровно копированы из школьных учебников))) и подобное бла-бла я ещё 40 лет назад слышал и читал. Так что, теперь выдохните ещё разок и сходите в церковь. Поставьте свечку. Историк)
    Ps/не будьте тем гаишником! Снимите форму))) и помните, жизнь - бумеранг!