Правда ли, что коронавирус в России будет длиться 2 года?

Вопросы о коронавирусеГлавное о коронавирусе
Марина Цыганко
Профессия - научный сотрудник. Род деятельности - научные исследования. Хобби -...  · 13 мая 2020

Когда появится первая действенная вакцина (не та, которая лишь повышает иммунитет) тогда и все закончится. Сейчас есть уже варианты израильской и итальянской вакцин, у нас есть 5 вариантов вакцин и все они проходят максимально быстро испытания. Но что они помогут верится с большим трудом, т.к. разработка реальной вакцины даже при максимальном сокращении испытаний составляет не менее 1,5 года, это еще при условии что nCOV-19 не будет мутировать, да что там говорить от ВИЧ, которая появилась 30 лет назад до сих пор нет вакцины. Правда вирусологи обнадеживают, говорят что S-белки (шипики) редко подвергаются значительным мутациям и если ориентироваться на их уничтожение, может быть быстро разработана упрощенная вакцина. Но вот вакцина, действующая на РНК вируса самая сложная, ее могут разработать не раньше года. Но размах пандемии подталкивает ученых-вирусологов, тем более кто первый разработает реальную вакцину, тот и первый получит огромнейшую прибыль. В России испытания будут уже в мае, так что простой вариант вакцины можно ожидать уже в этом году. Она будет очень нужна, чтобы избежать второй волны, которая может случиться в осенний период.