Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что кошки никогда не мяукают друг с другом и этот звук — специально для людей?

ЖивотныеДомашние животныеКоты
Евгения Иванова
  · 32,1 K

Многие источники говорят, что кошки мяукают только для людей, но не для общения между собой. У нас в питомнике я видела, как кошка-мать мяукает котятам, чтобы их воспитать, или кошка в течке призывно мяукает в поисках кота. Таким образом, я думаю, что кошки мяукают и для общения с людьми и для общения между собой.

российский теле- и радиоведущий, кандидат биологических наук  · 13 июл 2016
Похоже, что так, хотя и не совсем. Это типичное инфантильное поведение, которое встречается у домашних животных (собак, которые, конечно не мяукают, но делают многое другое, как волчата по отношению к взрослым волкам и кошек). Смысл его в том, что взрослые животные ведут себя с человеком так же как детеныши с взрослыми животными. Котята мяукают в присутствии матери, у... Читать далее

По утрам в детстве смотрел ваши передачи. Ностальгия чет нахлынула

Мультипотенциал  · 20 авг 2017
Не правда. Есть как минимум один яркий пример. Он касается котов. Коты злостно мяукают друг на друга во время злостного пересматривания друг на друга. То есть, перед дракой. Не думаю, что они издают такие звуки, чтобы привлечь внимание людей к этой драке. Читать далее
Это другой звук. Они ещё и рычать умеют и фыркать (когда пугают) и пищать (когда охотятся) -- мы же не называем... Читать дальше
Первый
Ихтиолог  · 14 июл 2016

Да, правда. Мяукание появилось у кошек в процессе одомашнивания, специально для привлечения внимания людей, чтоб просить о еде..или о чем-то еще.  Чем больше кормят, тем меньше мяукает животное.

Скорее всего, мяуканье является все-же социальным признаком и именно в человеческом аспекте. Не исключено, что... Читать дальше