Правда ли, что купив биткоинов в 2010 году на 100$, сейчас можно было бы стать миллионером?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Нет Имени
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 24 мая 2020

Буквально через месяц наступит десятилетняя годовщина события Bitcoin Pizza Day, которое известно как первая реальная покупка за 10000 BTC. В 2010 году обозначенная сумма равнялась всего 30$, тогда как на сегодняшний день 1 биткоин – это приблизительно 9000 $( по курсу обменного сервиса https://60cek.org). Осуществив несложные математические расчеты, можно резюмировать, что вследствие покупки биткоинов на 100 $ в 2010 году удачливый инвестор стал бы обладателем 33333 BTC, которые бы обеспечили ему уже в 2020 году доход в 200 млн. долларов США.

Сейчас известны сотни историй, когда покупка биткоинов на этапе зарождения первых цифровых валют, в корне изменила жизнь их обладателей. За время существования Bitcoin открывал возможности для своих держателей заработать миллиарды благодаря абсолютно непредсказуемым колебаниям курса - от скачков в 20 тыс. долларов до падений на уровень 3-4 тыс.$. Так, только на протяжении 2017 года цена биткоина менялась несколько раз, что позволило желающему криптоинвестору купить 100 BTC за 95 тысяч долларов в начале года, а по истечению 12 месяцев продать виртуальные активы почти за 2 млн.$.

Установить точное количество людей, которые разбогатели на биткоинах в разное время, не представляется возможным из-за анонимности зашифрованных Bitcoin-адресов. Однако совершенно точно известно, что число указанных адресов, на которых аккумулируется от 1000 до 10000 BTC, составляет 0,01%. Некоторые из этих адресов определенно могут принадлежать известным миллиардерам, которые сколотили свое состояние на криптоинвестировании, а именно:

  1. Сатоши Накамото. Несмотря на таинственность личности создателя крипты, есть сведения, что он – владелец 1 млн.BTC, что на сегодня оценивается в сказочный капитал размером 6 млрд. долл. США.

  2. Братья Винклвосс. Они стали популярными после судебного разбирательства с Цукербергом, который, по их словам, присвоил идею соцсети FB. Компенсация, полученная по результатам удовлетворения иска, была потрачена на приобретение 1,5 миллиона биткоинов. В 2020 году их Bitcoin-состояние равняется 9 млрд.$.

  3. Криптовалютный энтузиаст, председатель интернет-ресурса Bitcoin.com. и сторонник Bitcoin Cash Роджер Вер. Он стал ранним инвестором в первые стартапы, связанные с цифровыми активами, и приобрел 300 000 BTC, что с учетом текущего курса приравнивается к 2-х миллиардному капиталу.

  4. Самый молодой BTC-миллионер Эрик Финман. Еще в 12-летнем возрасте он приобрел 100 биткоинов за подаренные бабушкой доллары и впоследствии открыл образовательную интернет-платформу. На сегодня в его распоряжении находится 400 Bitcoin, что на апрель 2020 году составляет 2,5 млн. долларов США.

  5. Репер Снуп Дог. Прославился в криптоиндустрии как самый спонтанный инвестор, который в 2013 году решил продавать свой очередной альбом за биткоины. Точное количество проданных тогда альбомов не определено, однако установлено, что цена за один составляла 0,3 BTC, то есть по состоянию на сегодня один альбом исполнителя стоит около 2 тыс. долл. США.

  6. Хью Лори или странный доктор Хаус. По совету друга в 2015 году купил биткоинов на 5 тыс. долларов, что приблизительно составило 17 BTC, учитывая курс на уровне 300 долларов за 1 цифровой актив. Собственно говоря, сейчас в его распоряжении 102 тыс.$.

Интересным является и тот факт, что все криптодержатели, которые просто забыли о своих десятилетних Bitcoin-запасах, помимо вырученных миллионов от продажи виртуальных активов по нынешнему курсу будут иметь дополнительную прибыль. Речь идет о форках Bitcoin Cash и Bitcoin SV, начисляемых каждому владельцу оригинального биткоина в равном соотношении к указанной крипте за весь срок хранения на кошельке.