Правда ли, что молоко вредно для взрослых?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Анонимный вопрос
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 15 мая 2020
Ирина Шубина

Если коротко: нет.

Если подробнее: однозначно полезных или вредных продуктов не бывает, ведь и люди, и продукты очень разные. Молоко — хороший источник белка и кальция, необходимого для здоровья костей как детей, так и взрослых. Оно входит в группу молочных продуктов, которых взрослым рекомендуют съедать около 2-3 порций в день (для молока это 1 стакан). Думать, что молоко вредно для взрослых просто потому, что они взрослые, не стоит.

Другое дело, если от молока человеку плохо. В коровьем молоке содержится много молочного сахара (лактозы), а для переработки лактозы нужен фермент лактаза. У некоторых людей его не хватает — это самая частая причина, почему молоко вызывает расстройство желудка. Важно, чтобы это состояние подтвердили анализы.

Вредно молоко и в том случае, если у человека аллергия на молочный белок казеин. Она встречается довольно редко, особенно среди взрослых.

В целом, полезные вещества из молока можно получать с другими молочными продуктами, орехами, брокколи, капустой, соевыми бобами или рыбой, которую можно есть с костями.

Молоко источник жизненно важных ингредиентов.Употреблять можно в любом виде.Исключение -расстройство пищеварения.

Сельский предприниматель. Держу скотину, люблю рукодельничать.   · 7 июн 2021  · dzen.ru/id/5bffb4989f2500162d28ac2f

Неправда. Возраст тут непричем. Гораздо большее значение имеет наличие в организме ферментов перерабатывающих молочные белки и отсутствие аллергии на молоко. Может быть отрицательная реакция при повышенной кислотности желудка.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 5 июл 2021

Молоко плохо влияет только на тех, у кого непереносимость лактозы. Если у вас нет такой проблемы, то молоко никоим образом на вас не отразиться.

Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому много чего...  · 13 дек 2018

Да, для взрослых лучше кисломолочные продукты, потому что молоко - продукт, предназначенный природой для вскармливания детей. Но если ваш желудок нормально воспринимает молоко и вы его любите - то не стоит от него отказываться.

Не пью молоко уже год. Счастлива. Похудела и наладился обмен веществ. Сейчас пью не молоко, гречневое любимое