Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что мозг перестает «работать» без сладкого?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+5
Виктория Бойкова
  · 11,6 K
Первый

По свидетельствам современной науки, мозг работает не только на глюкозе, но и на кетонах. Причем кетоны более эффективны для пожилых людей. Я сам после длительных голоданий чувствовал улучшение работы мозга (я научный сотрудник), а во время голодания организм питается только кетонами - продуктами переработки внутреннего жира. Пробовал для этих целей - улучшение работы мозга - кетогенную диету, но соблюдал ее не строго и за три недели не почувствовал результата.

Медицинский редактор сайта «Здоровье Инфо» (www.zdorovieinfo.ru)  · 24 сент 2018
Мозг – это действительно основной потребитель глюкозы в организме: он перерабатывает около 60% этого субстрата. И перерабатывает очень быстро, со скоростью примерно 75 мг в минуту. Однако глюкоза, которая «кормит» мозг, – это не только сахар и сладкое, которое мы едим. Глюкоза образуется и в организме за счет распада гликогена в печени и других процессов. Именно так... Читать далее
Патологический меланхолик.  · 21 сент 2018

Мозг перестаёт работать только в момент смерти.
Сахара действительно являются основным источником энергии для нашего организма и при дефиците углеводов можно наблюдать снижение умственных способностей.
Однако это не повод есть по 8 шоколадок в день. Если вы недосыпаете - сладким тут не поможешь.

Первый
Нахожусь в деперсонализации более 10 лет.  · 11 окт 2018

Да, но мозгу достаточно лишь небольшого количества глюкозы. А в глюкозу организм может превратить все, включая белки. Организм не может превратить в глюкозу только жиры.

Последнее предложение - бред. У метаболизма жиров и углеводов общие метаболиты, самое простое, что можно вспомнить - ацетил-КоА