Правда ли,что на 10 windows нельзя пользоваться торентом и сам windows может удалять пиратский контент с компьютера?

ОбществоТехнологии+3
Алена С.
Юрист и энтузиаст технологий. Увлекаюсь книжной и кинофантастикой, интересуюсь блокчейном...  · 16 нояб 2020

Торрент - это протокол/сеть для закачки файлов. Он может использоваться для чего угодно. Например, по нему распространяются дистрибутивы Линукс. Конечно, сам торрент нормально работает на Windows 10.

Но у нас часто рассматривают торрент как способ загрузки именно нелицензионного контента. И как другое слово для обозначения компьютерного пиратства.

Пока Windows не научилась отличать любой контент пиратский от непиратского. В частности, фильмы, музыку, книги. Но некоторые программы, по крайней мере, удаляет (это начало тестироваться в 2019 году, в 2020 году должно было встать уже на поток). Под обоснованием, что ломаный неоригинальный софт не отвечает требованиям безопасности.

Как отличает? Писали, что так - если программа не из магазина Microsoft и не имеет оригинальной подписи, о которой Microsoft знает - то защитник может для безопасности пользователя ее удалить. Может быть, есть и другие критерии, которые не афишируются.

Я на своем опыте проверил - некоторые неподписанные программы последняя версия Windows (на ноябрь 2020) удаляет. Просто при перезагрузке обнаруживается, что их нет.

Скорее всего, это только начало. Не исключено, что потом дело дойдет и до другого нелицензионного контента.

Хороший ответ, согласен с автором!