Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли,что на 10 windows нельзя пользоваться торентом и сам windows может удалять пиратский контент с компьютера?

ОбществоТехнологии+3
Алена С.
  · 154,1 K
Юрист и энтузиаст технологий. Увлекаюсь книжной и кинофантастикой, интересуюсь блокчейном...  · 16 нояб 2020

Торрент - это протокол/сеть для закачки файлов. Он может использоваться для чего угодно. Например, по нему распространяются дистрибутивы Линукс. Конечно, сам торрент нормально работает на Windows 10.

Но у нас часто рассматривают торрент как способ загрузки именно нелицензионного контента. И как другое слово для обозначения компьютерного пиратства.

Пока Windows не научилась отличать любой контент пиратский от непиратского. В частности, фильмы, музыку, книги. Но некоторые программы, по крайней мере, удаляет (это начало тестироваться в 2019 году, в 2020 году должно было встать уже на поток). Под обоснованием, что ломаный неоригинальный софт не отвечает требованиям безопасности.

Как отличает? Писали, что так - если программа не из магазина Microsoft и не имеет оригинальной подписи, о которой Microsoft знает - то защитник может для безопасности пользователя ее удалить. Может быть, есть и другие критерии, которые не афишируются.

Я на своем опыте проверил - некоторые неподписанные программы последняя версия Windows (на ноябрь 2020) удаляет. Просто при перезагрузке обнаруживается, что их нет.

Скорее всего, это только начало. Не исключено, что потом дело дойдет и до другого нелицензионного контента.

Хороший ответ, согласен с автором!

На протяжении 10 лет занимаюсь ремонтом компьютеров и ноутбуков. Имею некоторый опыт в...  · 22 июн 2021
Торрентом пользоваться можно. Но windows defender (встроенный защитник windows 10) действительно будет удалять модифицированные файлы не имеющие цифровой подписи, различные активаторы, крэки и т.п. файлы. Все зависит от того, какой контент вы собираетесь скачивать с торрентов. Если это графические или аудио - видео файлы, то никакой угрозы удаления нет. Но если вы... Читать далее
Мой канал YouTube на игровую тематику. Подписывайтесь, буду рад всем!Перейти на youtube.com/channel/UCGT_61syMhzUOYsERCTt-zg/videos
1 эксперт согласен
Сайты, интернет магазины (Webasyst), АСУТП (Codesys, Citect), компьютеры.  · 5 февр 2021

Неправда. Всё зависит от Ваших рук и головы. Защитник Windows удаляет угрозы независимо откуда они попали на компьютер, с торрента, от друга, от непонятно кого. Сама ОС вообще никак этими вопросами не занимается.

Монтаж, обслуживание систем безопасности. Видеонаблюдение, СКС, ЛВС, СКУД, пожарная...  · 23 мар 2021  · smartsecurity32.ru
Отвечает
Иван Орехов

Никогда не было проблем ни с торрентом, ни с не лицензионным ПО.

Единственное может удалять файлы, если антивирус видновый заподозрит вирус (активаторы, ПО для слежения и т.д.)

Но за 10 лет опыта администрирования никаких проблем не замечено!

Не хочу жениться, хочу учиться  · 23 янв 2017

Не могу сказать за всех, но моя десятка прекрасно дружит с любым пиратским софтом. Возможно где то и есть такая практика, но не думаю что это может быть реализовано средствами одной лишь винды. Да и как компьютер отличит конкретно контент пиратский от не пиратского? Многие ммо во время скачивания используют протоколы торентов, например

Добрый день! На личном опыте скажу, как только скачиваешь что то с какого то подозрительного сайта, и распаковываеш... Читать дальше
Управляющий интернет-магазина.  · 30 сент 2020
Разделяйте, пожалуйста, два несвязанных напрямую вопроса - торренты отдельно, пиратский контент отдельно, не смешивайте тёплое с мягким. "Правда ли,что на 10 windows нельзя пользоваться торентом" - неправда, торрент это всего лишь текстовый файл, храните и создавайте их сколько хотите. "сам windows может удалять пиратский контент" - удалять нет. Но после некоторых... Читать далее

Виндовс может удалять, пиратские приложения как минимум)

Врач УЗД, админ https://www.uzgraph.ru  · 21 июн 2021

Торрент или нет, но на моём опыте некоторые программы, вероятно воспринятые Windows 10, как потенциально опасные, молча исчезают из места их расположения. Но остаются в архивах (в моём случае проверено на zip), так что, если что, архивы вам в помощь!

Первый

Торренты пока на моей win10 работают.

Но вот одну из программ у меня десятка уже удалила. Причем это была не пиратская программа, а софт производителя ноутбука, предустановленный на нем.

1 эксперт не согласен

Я считаю данный ответ сомнительным.

Первый

торрентом пользоваться можно но вот пиратский контент и не только т.е. многие программы "нежелательные" блокирует и даже если в антивирусе отключить функцию от подделки не поможет со временем всё равно происходит блокировка

1 эксперт не согласен
По торенту согласен чтоткасаемо ПО стороннего пиратского контента частично ведь компания пытается предупредить... Читать дальше

да но частично смотря какой и как обновлется. на server 16 такого не наблюдал но вот на 10 s запросто удаляло и не пиратский было дело. на 1809 при обновлении на 1903 пропадало и не 1 раз програм не мало и даже некоторые игры. но вот на том же 16 такого я ни разу не видел.