Правда ли, что нужно жить в кредит, потому что деньги сегодня дороже, чем деньги завтра?

Бизнес и менеджментФинансы+5
The Question
Экономист, специалист по финансам, руководитель московского филиала Diamond Age...  · 2 июл 2016

Этот вопрос поставлен немного странным образом, потому что он не имеет простого ответа – он включает в себя большое количество различных совокупных факторов, таких как стоимость денег, способность заемщика обслуживать кредит, то есть способность иметь продолжающиеся денежные потоки, которые он получает от своей работы или каких-то других источников.

Это зависит от ожиданий по инфляции и девальвации, а чисто с финансовой и математической точек зрения – это вопрос временной стоимости денег и привода денег в будущем к сегодняшнему их значению по формуле дисконтирования. Если в объективных математических и финансовых формулах можно это просчитать достаточно точно или с какой-то степенью допущения, то с точки зрения качественных показателей мы упираемся в те вопросы, ответы на которые нужно искать – в том числе и те, которые я уже назвал: ожидание заемщика по его способности отдавать одолженные средства в будущем и, конечно же, сюда включаются другие уровни детализации, такие как: в каком возрасте находится заемщик и так далее.

Но в принципе, если не заниматься качественной оценкой, а только лишь количественной, то ответ на этот вопрос есть в элементарных учебниках по введению в финансы – это математическая формула о дисконтировании будущих денежных потоков и приведение этих денежных потоков к значению денег на сегодняшний день по ставке дисконтирования. То есть если вы одолжили денег и потратили их, то сколько вам нужно будет отдавать в будущем, включая те проценты, которые вы должны платить по кредиту, то все это делится на ставку дисконтирования того, что вы считаете временной стоимостью денег.

Очевидно, что миллион рублей сегодня отличается от миллиона рублей, скажем, через пять лет на очень существенную сумму в реальном выражении – все это происходит с учетом инфляции, ваших девальвационных ожиданий и так далее. Это математическая задача, которая очень проста, но на которую нужно ставить более широкий контекст других не математических вопросов.

Вам определенно нужно в политику