Правда ли, что нужно жить в кредит, потому что деньги сегодня дороже, чем деньги завтра?

Бизнес и менеджментФинансы+5
The Question
Занимаемся образованием в сфере денег, финансов и экономики  · 11 мар 2021  · red-circule.com
ЛЕЙВОДУ

Для начала, представим себе идеальный расклад, при котором такая стратегия будет эффективной.

Во-первых, нам нужно обмануть инфляцию, которая составляет ~9% в год. Соответственно, ищем кредит с процентной ставкой меньше этого показателя.

Во-вторых, необходимо сопоставить объем выплат со своим бюджетом. Допустим, мы набрали кредитов и ежемесячные выплаты по ним съедают около половины бюджета. Остальное на бытовые расходы. Вполне реальная ситуация.

Итак, чтобы стратегия “жизнь в кредит” была эффективной, необходимо, чтобы процентная ставка не превышала инфляцию, а объем выплат соответствовал бюджету. Однако, реально ли это? Продолжаем разбираться.

По данным Центрального Банка, в прошлом году средняя ставка по кредитам на срок от 1 до 3 лет составила 14,2%. Кредиты на срок больше 3 лет остановились на уровне 10,5%. При таком раскладе мы, в лучшем случае, будем идти вровень с инфляцией.

Что касается выплат и доходов, то важно помнить о таком явлении как форс-мажор. Не рассчитали силы, взяли слишком много, уволили с работы… и вот вам не хватает денег, чтобы расплатиться. Несколько просрочек — вы в долговой яме. А таких форс-мажоров может быть го

Таким образом, схема «жить в кредит» вполне имеет место. Однако, для этого необходимо выполнение нескольких важных условий.

  • Процентная ставка не должная превышать инфляцию;
  • Ваши доходы должны быть способны покрывать выплаты вне зависимости от форс-мажоров.

Нарушение хотя бы одного из них сделает стратегию бесполезной. При этом, мы выяснили, что гонки с инфляцией маловероятны, по крайней мере на сегодняшний день и в рамках экономической ситуации в России. Да и в целом, это все довольно рискованно. Одна ошибка — масса тяжелых последствий. Исключение составляют кейсы, когда у вас зарплата в долларах, а кредит в рублях, но и это не гарантирует выигрыша.

В конце концов, кредит — это серьезный финансовый инструмент и ресурс, а не печатная машинка. Чтобы обмануть инфляцию и сохранить или приумножить деньги существуют более безопасные способы, вроде депозита или инвестирования.