Правда ли, что оральный секс повышает риск заболеть раком?

МедицинаЗдоровье+2
Константин Каринин
врач психиатр, психотерапевт  · 18 авг 2015

Существует мнение и вполне резонное, что вирус папиломы человека не связан с раком чуть менее, чем полностью. И более того присутствует в норме у любого человека, обостряясь с различными обстоятельствами.

Исследований про связь орального секса с раком нет (sic!).

Различные рассуждения на этот счет похоже на старый статистический анекдот про вред огурцов.

Есть такие исследования.

Исполнительный директор Фонда профилактики рака  · 16 мар 2015

Существует мнение, и вполне резонное, что оральный секс с носителем вируса папилломы человека может спровоцировать рак ротоглотки или гортаноглотки. Действительно, некоторые раки головы и шеи ассоциированы с вирусом папилломы человека.

Не надо об рассказывать :)