Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что оральный секс повышает риск заболеть раком?

МедицинаЗдоровье+2
Константин Каринин
  · 96,5 K
врач психиатр, психотерапевт  · 18 авг 2015

Существует мнение и вполне резонное, что вирус папиломы человека не связан с раком чуть менее, чем полностью. И более того присутствует в норме у любого человека, обостряясь с различными обстоятельствами.

Исследований про связь орального секса с раком нет (sic!).

Различные рассуждения на этот счет похоже на старый статистический анекдот про вред огурцов.

Есть такие исследования.

Исполнительный директор Фонда профилактики рака  · 16 мар 2015

Существует мнение, и вполне резонное, что оральный секс с носителем вируса папилломы человека может спровоцировать рак ротоглотки или гортаноглотки. Действительно, некоторые раки головы и шеи ассоциированы с вирусом папилломы человека.

Не надо об рассказывать :)

Врач неонатолог, аспирант, прокрастинирующий перфекционист  · 20 авг 2015
Вставлю свои 5 копеек - есть предположения, что носитель ВПЧ при оральном сексе может заразить партнера и у него в свою очередь возможно развитие ассоциированных с ВПЧ заболеваний, как доброкачественных так и злокачественных. Но это мультифакториально весьма, согласитесь, ведь далеко не все штамы вируса приводят к развитию рака, далеко не факт, что зараженный человек... Читать далее
Студент, Переводчик, Либертарианец  · 25 июн 2016
По оценкам американского Центра контроля заболеваний (CDC), каждый второй сексуально активный житель Земли рано или поздно подхватывает ВПЧ. Причина популярности этой заразы в том, что это инфекция-невидимка: в 99% случаев заболевание протекает бессимптомно. Большинство людей, зараженных ВПЧ, даже не знают, что вирус находится в их в организме и они являются его... Читать далее
Предприниматель  · 19 июн 2016

Не врач,но хотел бы поделиться знаниями,которыми располагаю. Смегма и ее женский аналог-канцерогены,а из этого следует,что шанс развития рака повышается,но опять таки,кому рак в 34,а кому кайфовать до 98.

Первый

Если честно то я не вижу связи правда я давно не занималась оральным сексом но когда занималась делала это только с одним партнёром иу меня нет никаких вирусов на губах или ещё где то

Подарок к новому году от меня: ,,,,,,,,,

Расставляйте, а не об оральном сексе рассуждайте.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Философ по жизни. Скептик по масти  · 21 авг 2015
Через оральный секс могут передаваться вирусы генитального герпеса. Ну например всем известный вирус Эпштейна — Барр, который является возбудителем инфекционного мононуклеоза. Так же исследование последних лет показали, что этот вирус является этиологией лимфогранулематоза, лимфомы Бёркитта. Вирусы постоянно мутируют. И возможна такая ситуация, что один и тот же штамп... Читать далее

Штамп. Реально? Штамп вируса? ООО "Вирус" что ли?! Медикал эдьюкейшен блин