Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что под воздействием алкоголя человек раскрывает свою истинную сущность?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+4
Дин Винчестер
  · 4,9 K
студент факультета славянской филологии, начинающий журналист, вечный мановец  · 10 авг 2016

Тут, конечно, нужен подробный ответ психологов/биологов и прочих, но выложу свое мнение, сформировавшееся опытным путём, естественно. Первый и единственный раз, когда я напилась до состояния, в котором себя не контролирую, я во всё горло кричала о вещах, которые меня во многом выдают: политика, вегетарианство и некоторые подробности личной жизни. Последний пункт вообще забавен: на трезвую голову не каждый день будешь о личной/сексуальной жизни рассказывать. Таким образом, друзья только поняли, что мои убеждения являются истиными, ведь даже под градусом я им яро доказывала, почему я одна красивая в белом пальто стою, а они мудаки.

Тут дело, наверное, в том, что для контроля себя нужен незатуманенный рассудок. Мы ежедневно рассчитываем, как и с кем будем себя вести, какую маску, как принято говорить, на себя надеть. Алкоголь блокирует активную работу некоторых зон головного мозга (об этом лучше рассказывают биологи) - поэтому мы не в состоянии контролировать свой поток мыслей. Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.

Но к вопросу о сущности скажу, что одного алкоголя мало. Не только в болтовне сущность человека заключается. Вот поезжайте с ним в путешествие с палатками и одним котелком на двоих - да, вы узнаете его сущность.

Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 12 авг 2016  · b17.ru/id119653
Начнём с предпосылки, что откуда вообще уверенность, что есть у человека какая-то "истинная сущность"? Человек - штука динамичная и комплексная, рождённая эволюционировать; впрочем, может и деградировать. А вообще говоря - Вы можете узнать, если так хочется, "животную часть" человека, если его хорошенько "набухать"; алкоголь, как выше отметили, тормозит и блокирует... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653

Получается что истина в вине.

Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет спасает жизни людей от алкогольной и нарк...  · 13 мая 2021  · reshenie-web.ru
Нет ,это не так .Под воздействием алкоголя меняется облик зависимого ,в том числе и моральный. Поведение алкоголика ,проявление им тех или иных форм поведения никак не говорит о "истинной сущности " данной личности .Так как, алкоголь ведет к деградации личности, то, естественно, поступки алкоголика будут отличаться своей алогичностью и ненормальностью. Конечно же, в... Читать далее