Правда ли, что под воздействием алкоголя человек раскрывает свою истинную сущность?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+4
Дин Винчестер
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 12 авг 2016  · b17.ru/id119653

Начнём с предпосылки, что откуда вообще уверенность, что есть у человека какая-то "истинная сущность"? Человек - штука динамичная и комплексная, рождённая эволюционировать; впрочем, может и деградировать.

А вообще говоря - Вы можете узнать, если так хочется, "животную часть" человека, если его хорошенько "набухать"; алкоголь, как выше отметили, тормозит и блокирует нервные связи в лобной коре, при этом - активизируя задные доли мозга. Которые, собственно, и отвечают за импульсивность, "инстинкты" и прочие не всегда желательные вещи. Впрочем, не у всех - при желании, можно отлично натренировать мозг, и до определённых пределов можно себя контролировать и под алкоголем.

Да но опять же - это не "истинная сущность", это даже не полноценное "ядро", а только, ну максимум, "половина". Человек - это ведь не только животное с его инстинктами, но и разум и нравственность; если всё же разделяете теорию "Человек - внутри просто животное", то пожалуй да, тут алкоголь поможет "дойти до истины" :)

Получается что истина в вине.