Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что под землёй на глубине 400-600 километров есть запасы воды, превышающие в 3 раза объём всех поверхностных океанов? Или это — антинаучный бред?

ГеологияПланета земляОкеан
Анонимный вопрос
  · 247,7 K
человек обычный  · 18 янв 2021

все там есть... цитата: "Так вот, отвечая на вопросы тут, современные читатели помогают экономить деньги различным научным отделам бизнесхолдингов. Как просто, взять на слабо посторонних людей, вынудив их работать бесплатно."

Dr. rer. nat Physics(Ph.D.), Senior Scientists, работаю в области водородной энергетики и...  · 10 сент 2021
Если мы говорим о жидкой воде - в виде огромного океана то нет.
Если же мы говорим о воде растворенной в миреальной породе - то да, есть научные данные свидетельствующие о такой возможности. В целом внутри земли есть еще огромное количество различных легких элементов.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Победитель международной олимпиады по географии "iGeo 2017", шоплифтер в завязке, професси...  · 18 июн 2016

Средняя толщина земной коры - от 10 км под океанами до 70-80 км под отдельными местами суши. На глубине же 400-600 км находится нижний слой верхней мантии, который состоит из расплавленных пород и минералов температурой от 800 до 2000 градусов Цельсия. Даже при давлении в пределах от 1 до 136 ГПа вода не может оставаться там в жидком виде. В общем, нет.

1 эксперт согласен
Почему антиночный бред, научный бред. Или иными словами просто теория, коих много. Само собой воды там быть не... Читать дальше
Первый
Международник киберпространство   · 26 сент 2021
По большому счету, такое возможно, хотя современная наука отвергает подобную возможность. Если быть точным, на большой глубине может быть гидрат магния, то есть большие запасы водорода. Где водород, там и вода. Эта гипотеза крамольная потому, что гидрат магния, отдавая водород, увеличивается в объеме. То есть Земля становится все больше, причем скорее всего в виде... Читать далее
я тоже сторонник гипотезы изначально гидридной Земли В.Н.Ларина. Только там не гидрат магния(нет такого вещества)... Читать дальше
Гидрогеолог.Бурение артезианских скважин.Интересуюсь политикой Беларуси.  · 30 нояб 2021
На глубине 400-600 километров вода есть.И это не бред.Только она в составе минералов.Если верить А.Соболеву из Института геохимии им. Вернадского,то воды в этих минералах три Мировых океана.Как она там образовалась учёным ещё предстоит узнать.
На глубинах свыше 70 км находится поверхность Мохоровичича, которая является слоем расплава горных пород, ниже неё... Читать дальше
Первый
Правоохранительная деятельность. Увлекаюсь компьютерной техникой.  · 30 авг 2021
На глубине 300 метров – огромный резервуар пресной воды, на глубине около 600 метров – огромный пласт минеральной воды, а на глубине 1000 метров – огромный резервуар соленой воды. И нет ничего удивительного, что, в зависимости от глубины бурения, достигают совершенно различных резервуаров с водой с различными качествами.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Учёный, балуюсь фэнтези и фото, сейчас живу в Германии.  · 17 апр 2021
Конечно, актуальность данного ответа может быть снижена из-за того, что я отвечаю на него спустя 5 лет, как вы его задали, но... вообще да, есть. Конечно, это не океан воды, который может представляться Вам при задании вопроса, но всё же: в связанном состоянии, в составе минерала Рингвудит, на глубине около 500-700 км содержатся значительные запасы воды. До 2008 года... Читать далее
Эту гипотезу ещё очень долго нельзя будет подтвердить Максимум глубины бурения Кольской сверхглубокой скважины... Читать дальше
Я Антон, меня все знают. Кто не знает, это дело времени и желания. Читайте мои...  · 12 янв 2021
Вопрос очень хороший. Если бы не одно «но»... Во времена моей молодости существовали такие популярные журналы как «Юный техник» и «Техника молодёжи». На их страницах уделялось место для изобретений и рационализаторных идей читателей. Понятное дело, что никто и не задумывался запатентовать своё творчество. Чем впоследствии воспользовались недобросовестные зарубежные... Читать далее
В этом что-то есть... Идеи действительно витают в воздухе, однако установить и доказать их авторство невозможно... Читать дальше
Инженерно- геологические изыскания  · 20 февр 2021  · stroygeolog.ru
Отвечает
Иван Кац

Признанных научных данных на эту тему нет. Но разумным объяснением будет, что воды в свободной форме на такой глубине быть не может из-за колоссального давления.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 14 июн 2016

Андрей, ты хотя бы приблизительно посчитай какая на такой глубине температура, и сам поймешь насколько возможно существование какого-то запаса воды в таких условиях.

Я тоже не совсем понял как это.  Пишут: Рингвудит — модификация оливина с повышенным содержанием воды. Сам минерал... Читать дальше