Правда ли, что под землёй на глубине 400-600 километров есть запасы воды, превышающие в 3 раза объём всех поверхностных океанов? Или это — антинаучный бред?

ГеологияПланета земляОкеан
Анонимный вопрос
человек обычный  · 18 янв 2021

все там есть... цитата: "Так вот, отвечая на вопросы тут, современные читатели помогают экономить деньги различным научным отделам бизнесхолдингов. Как просто, взять на слабо посторонних людей, вынудив их работать бесплатно."

Dr. rer. nat Physics(Ph.D.), Senior Scientists, работаю в области водородной энергетики и...  · 10 сент 2021
Если мы говорим о жидкой воде - в виде огромного океана то нет.
Если же мы говорим о воде растворенной в миреальной породе - то да, есть научные данные свидетельствующие о такой возможности. В целом внутри земли есть еще огромное количество различных легких элементов.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Победитель международной олимпиады по географии "iGeo 2017", шоплифтер в завязке, професси...  · 18 июн 2016

Средняя толщина земной коры - от 10 км под океанами до 70-80 км под отдельными местами суши. На глубине же 400-600 км находится нижний слой верхней мантии, который состоит из расплавленных пород и минералов температурой от 800 до 2000 градусов Цельсия. Даже при давлении в пределах от 1 до 136 ГПа вода не может оставаться там в жидком виде. В общем, нет.