Правда ли, что прототипом государства в «1984» был СССР?

ОбществоИскусство и культураЛитература
Настя Трегубова
Музыкант, студентка  · 16 авг 2016

Дж.Оруэлл однозначно использовал СССР как один из прототипов\прототип. Он придумал лозунг ангсоца «2+2=5» на основе реального лозунга о советской пятилетке в четыре года, который показался ему абсурдным.

Владелец перепелиной фермы. www.perepelka.org.ua  · 20 июл 2019

Насколько я помню, в "1984" изображены три одинаково тоталитарных, воюющих друг с другом, государства. Главные герои романа жили явно не в "будущем СССР". Это, скорее, возникший впоследствии Европейский Союз.