Правда ли, что психическое состояние человека влияет на его здоровье?

МедицинаБиология+2
Daria Demekhina
научный журналист  · 15 сент 2016

По-видимому, правда. В общих чертах, все дело в том, что мозг — это орган, нужный не только для того, чтобы думать, но и для того, чтобы контролировать все физиологические процессы, происходящие в организме, от синтеза гормонов до работы иммунной системы. Можно сказать, что это две стороны одной медали, и что иногда мозг вносит в контроль за телом поправку на состояние психики (верно и обратное — психическое состояние подвержено влиянию вполне физиологических процессов, о чем знает любой человек, становящийся раздражительным от голода).

Но важно понимать, что эти процессы изучены очень фрагментарно, а результаты исследований зачастую противоречивы. Скажем, накоплено довольно много данных о том, что регулярный выброс гормонов стресса повышает вероятность проблем с иммунной системой. Но при этом конкретные проявления этих проблем могут быть очень разными, от аллергий (при которых некоторые звенья иммунной системы работают более активно, чем следовало бы) до онкологических заболеваний (которые происходят тогда, когда иммунная система, наоборот, не задавила злокачественные клетки в зародыше, как она это делает в большинстве случаев). Другой известный пример — эффект плацебо, улучшение состояния больного в результате приема таблетки, не содержащей никаких действующих веществ. Он неплохо изучен в случае обезболивания, и там понятно, в чем дело: в мозге происходит выделение собственных эндогенных опиатов. Что касается благотворного влияния плацебо на другие физиологические процессы — история более темная. Может быть, и само влияние преувеличено. Исследования показывают, что плацебо великолепно лечит любые болезни, если эффект оценивается с точки зрения жалоб пациента, но его эффективность часто падает до грани неразличимого, если речь идет об объективных лабораторных показателях.