Правда ли, что развал СССР начался с XXII съезда КПСС, когда Хрущев продавил исключение из программных документов партии основополагающего положения о диктатуре пролетариата?

ПсихологияОбщество+4
Елена Петрова
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 26 апр 2020

Поскольку даже что такое СССР каждый понимает несколько по своему, а уж о причинах и механизме распада существует огромное количество мнений, однозначного ответа на вопрос нет.

Если говорить о территориальном разделении, то в его основе стремление выращивать "национальные кадры". Чем была обусловлена тщательно оберегаемая традиция руководства национальными республиками "из-за спины представителя титульной нации" уже не понять, но именно она создала саму возможность территориального распада СССР.

Если же говорить об отказе от полностью государственной централизованной плановой экономики, то дело конечно не в чьих-то представлениях, заблуждения или стремлениях, а в объективных социально-экономических законах. Плановая экономика выполнила свою задачу и оказалась неспособной решать новые.