Правда ли, что сказки братьев Гримм отличались жестокостью и отсутствием счастливого конца? Если да, то где можно прочитать оригинал?

Искусство и культураЛитература
Chuck Lehnsherr
24 года. Юрист.  · 9 дек 2016

Читала в своё время предположение почему же сказки братьев Гримм (та и не только) отличались жестокостью. А дело все в том, что в те времена с детьми не особо церемонились. С самого детства их заставляли работать наравне со взрослыми, не сюсюкались, не скрывали наличия смерти и насилия, а потому смягчать сказки, убирая из них лишнюю жестокость, тоже смысла не было.