Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что сказки братьев Гримм отличались жестокостью и отсутствием счастливого конца? Если да, то где можно прочитать оригинал?

Искусство и культураЛитература
Chuck Lehnsherr
  · 59,8 K
24 года. Юрист.  · 9 дек 2016

Читала в своё время предположение почему же сказки братьев Гримм (та и не только) отличались жестокостью. А дело все в том, что в те времена с детьми не особо церемонились. С самого детства их заставляли работать наравне со взрослыми, не сюсюкались, не скрывали наличия смерти и насилия, а потому смягчать сказки, убирая из них лишнюю жестокость, тоже смысла не было.

Самый секретный главный редактор  · 21 мая 2016
Читала их сказки в сборнике "Немецкие сказки" (https://www.livelib.ru/book/1000449612) ещё в детстве. На самом деле была тогда сильно удивлена, что в наших мультфильмах и русских сказках образы братьев Гримм были перенесены без всего того, что было в оригинале. Ещё тогда думала, сказки же на самом деле весёлые, зачем же Гримм их так переделали))) Вообще братья Гримм -... Читать далее
интернет-маркетолог, увлекаюсь политикой, историей, космонавтикой и IT  · 20 мая 2016
Да, правда. И по моему мнению, это правильно. Конечно, эти сказки не для совсем маленьких детей, потому как местами там ярый треш, но в целом, детям постарше это весьма пригодится как обучающая литература. Это не сказки для развлечения, это сказки для осмысливания. Всегда не понимал, зачем воспитывать детей на сказках, в которых всегда побеждает добро, в которых самый... Читать далее
Так как я в детстве очень любила читать, то однажды таки в библиотеке наткнулась на них. У меня от этих сказок в... Читать дальше
“Король запрещает приносить в замок любые растения, похожие на лён, но годы спустя Талия, выглянув из окна, видит старуху, прядущую лён, просится попробовать и вгоняет себе под ноготь занозу, из-за чего тут же падает замертво. Не в силах смириться со смертью дочери, король с королевой не хоронят её, а приказывают перенести тело девушки в свой загородный дворец. Однажды... Читать далее

Не Гримм, но тоже показательно

Выпускница юрфака,обожательница литературы, любительница психологии, почитательница...  · 22 мая 2016
"Жестокостью" отличались не столько сказки братьев Гримм, сколько сказки в принципе. Возьмите оригинальные сборники сказок  того же Афанасьева, трешу там не меньше. И тут дело не в жестокости "того времени" и прочего, сказки не всегда были развлекательными историями для детишек, как сегодня, они имеют настолько древние обрядовые и культурные корни, что нам и не снилось.... Читать далее
от себя к литературе по теме добавлю 'Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях' Кларисса Пинкола... Читать дальше
Предприниматель, студент, мусульманка  · 20 мая 2016
Я читала, когда была маленькая, оригиналы и это конечно жесть. "Детские" игры престолов. Например в Золушке, сестры не примерили туфли, а отрезали себе куски ног, чтобы они поместились в нее, и каждый раз когда они ехали в замок и принц видел, что туфля истекает кровью он возвращался и давал примерить другой сестре. Ну и помню что-то там про девочку, которая утонула в... Читать далее
"Девочка, наступившая на хлеб" Андерсона - это жесть, у меня в детстве была психологическая травма от этой сказки... Читать дальше
Я у мамы бунтарь  · 22 мая 2016
Мне в детстве читали оригинал "Белоснежки". Помнится, там злая королева приказала охотнику вырезать у Белоснежки сердце и принести ей, как доказательств. Но он ее пожалел и вырезал у какого-то лесного животного печень (или другой орган, уже не помню).  В Русалочке, когда она попросила ноги у ведьмы, та ей сказала, что каждый ее шаг по земле будет болезненным, будто она... Читать далее
Нет, есть разные варианты Русалочки, но да, ей предлагался выход -- убить принца и тогда она снова станет... Читать дальше
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 21 мая 2018
Братья Гримм были не авторами сказок, а их собирателями. Практически все сказки придуманы очень давно и в других культурах. (Сюжет сказки про Золушку был известен ещё в Древнем Египте. А сюжет сказки про волшебный горшочек восходит к временам, когда просо было основной пищей в Средней Азии, а это не менее 7000 лет назад.) В древние времена у людей было мало причин... Читать далее