Правда ли, что существует связь между атеизмом и аутизмом?

МедицинаПсихология+3
БЗХЛ Невель
гражданин Мира  · 29 авг 2019

Отталкиваясь от пояснения автора вопроса, приведу в пример задачку на логику:

Все буглы — зуглы. Вы видите зугла. Он бугл?

.

Нет. По аналогии: все художники — люди, но не все люди художники, все деревья — растения, но не все растения — деревья, и так далее.

Да, человек с диагнозом аутизм скорее всего не будет религиозным, но это обусловлено болезнью и даже не атеизм, а просто асбтрагированность от вопросов веры, связанная с особенностями развития, их вообще в каком-то смысле можно назвать агностиками. Атеисты же отказываются от веры в Бога осознанно после каких-то размышлений.

Плюс я наоборот чаще слышала об исследованиях, согласно которым IQ получалось чуть выше у неверующих. Но это такое, конечно.