Правда ли, что учёные доказали факт пребывания американцев в космическом пространстве и на Луне?

Космос
Анонимный вопрос
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 2 мар 2020  · clck.ru/Xvhzn

Правда.

Во-первых, учёные никогда в этом и не сомневались, т.к. отлично представляют себе какую сложную задачу пришлось выполнить США для полёта и что это не подделаешь.

Во-вторых, астрономы пользуются плодами полётов: с помощью установленных людьми отражателей измеряют расстояние от Луны до Земли, с помощью сейсмометров изучали геологическую активность.

В-третьих, американцы привезли около 400 кг грунта, который учёные так же изучают.

В-четвертых, учёные изучают съемки, которые делали астронавты.

В-пятых, они изучают показания приборов, которые собирались во время полетов.

В-шестых, есть снимки мест посадки со спутников.

584395main_M168319885_LR.25cm_ap14_area.jpg

Все эти шесть пунктов могли выполнить автоматические станции, без участия человека. Что и было сделано американцами.