Правда ли, что в 90-х в России на каждом углу были бандиты или это миф и обычные люди с ними редко соприкасались?

РоссияПреступностьДевяностые
Влад Тоневицкий
Интересы  · 10 авг 2018

"На каждом углу" им делать было нечего, но в городах они контролировали вокзалы, рынки, практически все частные предприятия - мастерские (ремонтные и пошивочные), торговые палатки, магазины. На каждом углу (в Питере, например), на территориях у станций метро, в переулках у крупных универмагов, в подземных переходах стояли ряды бедных людей, продающих свои и чужие вещи, чтобы хоть как-то прожить, перекупщиков-челноков, торгующих ВСЕМ - эти сообщества тоже находились "под крышей" бандитов, которые пару раз в день обходили их и собирали дань. Естественно, контролировались рестораны, игровые точки, точки обмена валюты. Их было видно издали и по униформе и по манере поведения. Но вот я не видел и не слышал, чтобы они трогали "просто людей", работяг, служащих, учащихся - с тех просто взять было нечего. Главное, самому не вляпаться в горячую ситуацию, не оказаться втянутым в милицейские разборки в качестве свидетелей, например...