Правда ли, что в Европе и США местные мастера очень плохо делают маникюр и прически (по сравнению с Россией), и если да, то почему?

СшаЕвропа+3
Ольга Яркова
статус неизвестен  · 28 янв 2019

Для меня это было шоком, когда я приехал в США и столкнулся с их сервисом. Причём я говорю не о каких-то наворотах, а об обычной простой мужской стрижке, которую в наших обычных российских парикмахерских называли "модельная" (сейчас не знаю как её называют, наверное, так же). То есть были там всякие "канадки", "бобики" - это был самый низ, и были "модельные" стрижки - без наворотов, дёшево и сердито, самое то.

Я в Москве ходил стричься в обычную парикмахерскую, и сервис там казался самым обычным, и мастера самыми обычными. Как же я заблуждался. По сравнению с США, те московские "обычные" мастера были просто виртуозами. Я думал, что это в порядке вещей, когда после каждого клиента с пола убирают волосы, когда стерилизуют ножницы и расчёски, когда чистые накидки и всё такое чистое и аккуратное.

В общем, приехал я в США, волосы отросли, надо было идти их подстригать, ну и я подумал: "Ну зайду в какую-нибудь парикмахерскую по дороге и постригусь". Это была роковая ошибка. В Штатах нельзя просто так взять и зайти в какую-нибудь парикмахерскую. Но я этого тогда ещё не знал.

И я такой иду по городу, смотрю - парикмахерская! Называется "Supercuts"! Ну то есть значит должны хорошо стричь, раз в названии есть приставка "super", логично же всё. До сих пор содрогаюсь когда вспоминаю, какой чёрт меня туда занёс. В помещении очень тусклый свет, на полу волосы от предыдущих клиентов, которые никто особо не собирался убирать. Очень криворукая баба, у которой руки ну вот прямо в буквальном смысле росли из заднего места, стригла меня так как, наверное, стригут каких-нибудь баранов или овец. Какая-то тряпка у неё была, которую она периодически роняла на пол, а потом поднимала и прикладывала ко мне, уже не помню куда и зачем, она несколько раз роняла на пол то расчёску, то ножницы. Просто поднимала с пола и продолжала стричь. Ни о какой стерилизации (или хотя бы чистке) инструмента после клиентов, там не слышали. Подстригла в результате очень криво.

После того как волосы снова отросли, я, уже наученный горьким опытом, решил подойти к выбору следующей парикмахерской с умом. Есть один хороший молл, в хорошем районе, туда ходят вроде приличные люди, и в нём есть парикмахерская. Наверное, там должны хорошо стричь - логично же.

В общем, опять повторилась история с криворукой бабой (другой, на этот раз, видимо, их там несколько).

После долгих скитаний, мне удалось найти мужика, который стриг более менее приемлимо, ну то есть примерно на уровне обычных московских парикмахеров. Работал он в сетевой парикмахерской в молле, звали его John, у него было толстое пузо, которое ему явно мешало подходить близко к клиентам, и на стрижку уходило минут 40. На выходе получалось что-то наподобие обычной "модельной" стрижки. Точно сейчас уже стоимость стрижки не помню, что-то около 15 баксов, плюс там обязательно нужно оставлять чаевые 15-20%. То есть если оставляешь 15%, они считают, что мол так и должно быть. Когда я оставлял 20%, этот John прямо весь загорался от счастья, благодарил меня, хотя в реальности это было типа всего на один доллар больше обычного.

Но к этому Джону было далеко ездить, плюс несколько раз было, что я приезжал, а его не оказывалось на работе, поэтому я искал другие варианты.

Один раз такой тарантиновский сюжет получился. Если парикмахерская прям совсем частная, то там можно подстричься только по предварительной записи. И вот я записался к одному парикмахеру, который был недалеко от моей работы, прихожу, там такая парикмахерская типа как из "Криминального чтива", такой мужик ... по виду как бывший военный. Стриг он ровно, но расческой кожу драл - я думал кровь пойдёт. Ну я сижу, вида не подаю, пытаюсь сохранять спокойствие, не уронить честь страны. И он такой стрижёт, рассказывает мне какие-то истории, вроде как уже стрижку почти закончил, и история у него была что типа он когда-то очень давно знал какого-то мужика, который научил его хитрому секретному приёму стрижки, который он как раз сейчас на мне и применит. Я никакого подвоха тогда ещё в его словах не заметил. Причём он с таким пафосом всё это рассказывал, как будто его мастер Йода чему-то научил.

И он без предупреждения берёт опасную бритву, открывает её и начинает лезвием мне по макушке наносить такие лёгкие удары. И дальше идут примерно такие слова: "Этот секретный приём называется texturizing, другие парикмахеры его боятся делать, потому что одно неверное движение и кожа на голове вмиг разъедется, кровищи будет море. Сопляки! Крови боятся. А я, говорит, крови не боюсь!"

У меня был один знакомый профессор, когда я ему рассказал эту историю, его первые слова были: "Он что? Мудак?" На что я подумав ответил коротко: "Да."

То есть ситуация с одной строны была комичной, и мне пришлось сдерживать смех, с другой строны стрёмной, так как этот мужик стучал лезвием опасной бритвы мне по голове и как-то он так увлёкся, что было непонятно сколько это ещё будет продолжаться. И я так, чтобы его не обидеть: "О! Классно! Стало значительно лучше! Отличный приём! Всё, уже хорошо, достаточно, уже нормально ..." Удалось его остановить в конце-концов. Подстриг в итоге ровно.

Другой раз я решил попробовать самое лучшее, из того, что вообще мог найти. В итоге нашёл какую-то бабу, только по предварительной записи она работала, ехать к ней пришлось к чёрту на кулички, по деньгам вышло дороже, подстригла ровно и вроде аккуратно, но в результате не сильно отличалось от того, что делал John (если вообще отличалось), поэтому больше к ней не ездил.

С чем это связано? Я думаю, что даже для такого нехитрого дела как стрижка, необходим какой-то минимальный уровень интеллекта. А в Штатах, у кого есть интеллект, они выбирают себе какие-то более доходные специальности. А в парикмахеры, особенно в такие шараги как "Supercuts", идут ну прям совсем глупые и криворукие люди. Бизнес там ориентирован и заточен в первую очередь на извлечение прибыли, поэтому экономят вообще на всём, на чём можно сэкономить. Если можно не стерилизовать инструменты, ну их и не будут стерилизовать. А ты попробуй потом докажи через десять лет, что спидом или гепатитом тебя заразила именно вот эта парикмахер, поцарапав тебе кожу грязной расческой. А раз никто доказать не сможет, значит и риска никакого для бизнеса нет (чего не скажешь о клиентах).

У меня такой опыт был. Есть там конечно и какие-то супер стилисты, но у них наверняка и цены заоблачные и навряд ли кто-то из мужиков стал бы к ним ходить регулярно стричься. Может они обслуживают там только телеведущих или артистов. Я таких стилистов не встречал лично и не слышал о них. Мои знакомые ходили стричься в общем тоже куда попало.

Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 27 янв 2019  ·
toniasamsonova