Правда ли, что женский мозг меньше мужского как минимум на 80 грамм и это сильно сказывается на женском интеллекте?

ЗдоровьеМозг+2
Наталья Угринова
Программист  · 15 окт 2016

Это не один вопрос, а несколько . Первый  - правда ли, что мозг женщины меньше чем мозг мужчины. Ответ - да, ученые утверждают, что даже не на 80, а примерно на 125 граммов, если в среднем по планете.

Второй  -значит ли это, что у любой женщины мозг будет меньше, чем у любого мужчины. Ответ - разумеется нет, эта величина довольно сильно варьируется.

Третий - зависит ли интеллект от размера мозга. Ответ - не совсем. Мало того, что мы пока вообще не уверены что такое интеллект, но вообще сейчас принято думать, что когнитивные способности зависят не столько от массы мозга , сколько от "коэффициента энцефализации" - отношения массы мозга к массе всего тела. А  мужчины, опять же в среднем, тяжелее женщин и это отношение у женщин выше.

Кроме того, мозг не состоит из одного только интеллекта, что бы ни понималось под этим словом. У мужчин и женщин по разному развиты разные доли мозга. В  среднем у мужчин больше серого вещества в одних зонах мозга, у женщин в других. А какие из них больше влияют на этот самый интеллект - неизвестно.