Правильно ли, что в мире столько разных религий? Почему нет одной религии для всех?

С учетом того, что мы все имеем более или менее схожее представление о добре и зле.

Философия
Георгий Конджария
IT-разработчик и скромный последователь учения Будды  · 27 мар 2020

Отвечу с точки зрения буддизма.

Каждый человек обладает своими уникальными наклонностями. Разный уровень образованности, интеллектуальности, чувственности, принадлежности к какой то традиции, и в соответствии с этими наклонностями человек ставит перед собой цели. Зачем христианину думать об освобождении всех существ от страданий как буддисту? У него для этого нет причин. Как нет причин буддисту думать, что все его страдания сможет забрать кто либо кроме него самого, например Христос.

Добропорядочный христианин будет следовать предписаниям, которые ему следует делать - потому что он верит, что эти предписания сделают его жизнь и жизнь окружающих его лучше, и что в конце концов он будет чист перед Иеговой после смерти и он будет в раю неразлучен с ним. Таким образом он будет свободен от страданий и будет счастлив.

Добропорядочный буддист будет следовать Дхарме и культивировать плод одного из двух путей. Для последователей колесницы Архатов - он будет устремлен к личному освобождению, потому что он будет верить, что это принесет великое благо всем живущим. Для последователей колесницы Бодхисаттв - он будет устремлен к освобождению всех без исключения существ бесконечного пространства, чтобы каждое из них достигло непревзойденного состояния Будды. Потому что Бодхисаттва искренне верит, что только состояние Будды является истинным счастьем, так как оно лишено всех недостатков и существам больше нечего делать и следовать чему то еще.

Различия этих двух религий очевидно. Христианству не нужны методы и знания для культивации совершенных качеств. Христианину ненужно медитировать, ему ненужно культивировать безграничную любовь или другие 3 безраничных состояний ума. Ему ненужно обладать совершенством нравственности или щедрости. Христианство это путь веры. Тот кто верит в господа Бога, кто верит в то что он спаситель - тот и будет спасен. Нужна искренность.

Поэтому не может быть одной религии. У всех разные намерения, разные цели, разные методоы и разный плод и это прекрасно. Это делает нашу жизнь свободной и красивой, как прекрасный сад наполненный разными цветами. Главное, нужно не забывать, что орел не умеет плавать как рыба, а рыба не умеет летать как орел. Все религии прекрасны, до того момента, когда орла топят, а рыбу выкидывают на берег.