Почему согласно православию внутри человека живет много бесов?

ПсихологияРелигия+3
Funky J.
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 19 нояб 2019

Нет. Бесы крайне редко прикасаются к человеку в смысле "вхождения" в глубь его души. Обычно то, о чем говорят православные - это то, что падшие духи способны внушать людям помыслы, которые уводят людей от Бога, то есть пользуются своего рода "гипнозом на расстоянии". Одержимость - дело редкое, беснование - еще более редкое (я имею в виду истинные феномены, а не кликушество истериков и истеричек, которые обожают "отчитки" и проч.). В Новом Завете мы читаем, что целая область (Гадаринская) страдала от действий одного (!) бесноватого.  Впрочем, человек конечно может (если захочет) дойти до состояния одержимости бесом. Например, алкоголик или наркоман может дойти до состояния одержимости по своей воле. Он может просто своими грехами снять защиту Бога. Отсюда и галлюцинации алкоголиков и наркоманов, которые видят "чертей". Интересно, что даже атеисты по пьяни почему-то видят именно "чертей", а не скажем - дриад или эльфов. А чертей они видят потому, что снята защита и они могут видеть вокруг себя бесов (правда в искаженном виде, естественно, но не все - некоторые видят в "реальном", от чего буквально могут выпрыгнуть в окно и проч.). Бесы или демоны тоже в своем роде умны и сами являются в основном только тем, кто потом ничего не может рассказать - или перед смертью человека, или когда он болен психически, или когда он пьян или под наркотиком, или же (очень редко) детям. То есть заведомо тем, кому никто не поверит никогда. Ну и одержимым они являются, т.к. те обычно перестают доверять даже себе, а не то что побегут кому-то рассказывать, что "беса видели".

Судя про православной литературе, "житиям" и святоотеческим книгам, демоны обычно находятся как бы в "паралелльной реальности". То есть духовный мир - это не где-то далеко, он рядом, мы просто его не видим. По свидетельству еп. Вениамина (Федченкова), который собирал рассказы о дореволюционном православии, у одного святого при монастыре жила девушка, которая долго про себя думала, что одержима или сошла с ума. Поэтому она пришла к святому и спросила - "я постоянно вижу бесов, я что с ума сошла или же одержима", святой помолился и получил ответ, что нет, не одержима и не сошла с ума, просто у неё такая особенность от рождения. "Но я их иногда боюсь" - сказала эта девушка. Но старец сказал ей - "Но они же тебя не видят и не трогают, так что просто не бойся их и всё". И она продолжила жить в монастыре и видеть их. По её словам они были повсюду в пространстве, но люди не видели их и проходили мимо них или сквозь них. Кончилась эта история тем, что девушка бесов больше не боялась.

Есть также еще один рассказ. Я его читал в книге одного священника, тот его приводил как самую большую свою ошибку молодости. Когда священник был еще молодым семинаристом, то его друг атеист спросил с издевкой, как же он верит во всякую чушь, вроде Бога, ведь его же нет и это давно известно. Тогда семинарист сказал, что есть способ "увидеть Бога". Атеист спросил какой. Тот сказал - а ты помолись в течении трех дней про себя молитвой "Боже, прошу тебя покажи мне себя или если не можешь то хотя бы беса". Всю жизнь потом будущий священник жалел о совете. Атеист действительно помолился. И причем молился долго. И на третий день пришли те, кого Бог разрешил ему показать. Издевались они над ним долго. Несколько раз под их принуждением он резал себе руки, а один раз лег под поезд. В конечном итоге они вывели ночью его на дорогу и бросили под колеса грузовика. В результате он смог увернуться и на этом грузовике поехал в ближайший монастырь и там видения прекратились на время. Но по выходе из монастыря - снова возобновились. Так и пришлось его другу стать верующим. Но сам священник этому не радовался, т.к. его друг будет всю жизнь терпеть войну с теми, кто теперь на него обратил внимание. Заканчивался этот рассказ так - "у моего друга нет иного выбора - или стать по настоящему святым или погибнуть и духовно и физически, а виноват в этом я" (думаю, что тут священник несколько перебрал с пафосом самообличения, правда). Смысл рассказа в том, что сама такая молитва была кощунством, по сути. Потому и сбылось "по желанию". Ну и она была искренней, видимо.

А вы не помните случайно, откуда второй рассказ? Я такой истории не слышал никогда