Предлагаю поговорить о положении рабов в Древнем Риме. Как становились рабами? Чем занимались? Как относились к своей жизни?

ОбществоИстория+6
Владимир Петров
Я художник, дизайнер, писатель. Изучаю историю древнего мира и историю религии.  · 24 дек 2021
В Древнем Риме (как вообще в древнем мiре) рабы не считались людьми, а были как бы некоторой разновидностью животных. Поэтому убить раба не считалось тяжким преступлением — человекоубийством. Максимум — уничтожением имущества. Рабы появились в ещё более глубокой древности, чем Древний мiр, и восходят к родоплеменному строю, когда человечество избавлялось от первобытного промискуитета. Членом рода, следовательно человеком, считался тот, и только тот, кто знает своих предков, в частности своего отца. Рабы (не человеки) – это плоды блуда. За этим даже тогда (особенно тогда) следили строго, гораздо строже, чем нынче. Отсюда и древняя заповедь "Не прелюбодействуй", которая считалась тяжким грехом, равным смертоубийству.