Предположим, наша цивилизация была бы однополой. Как бы это повлияло на морфологические признаки нашего вида?

Биология
Юлия Володина
Историк, экономист (макро), переводчик английского. Стаж свыше 40 лет. Какие увлечения...  · 12 февр 2022
Как сказал Нагульнов в "Поднятой целине", "все зло от баб". Хотя у некоторых женщин другое мнение. Во всяком случае драк и войн было бы на порядок меньше, если они вообще бы были. Рабочие муравьи, солдаты и трутни-оплодотворители не дерутся из за женщин. У них она одна на всех. Если бы еще однополые люди принадлежали к одному виду, то у них и не было бы жестоких войн-геноцидов, как у муравьев разных видов. Чудесно, не правда ли? Но, Боже мой, как скучно! Впрочем, у насекомых отсутствует понятие "скука". Я бы не хотел стать одним из таких биороботов. Диктаторы и их идеологи иногда мечтали и мечтают - "были бы люди как муравьи, как пчелы". Главное - "никакой оппозиции". Интересно, а диктаторы согласились бы постоянно рожать сотни и тысячи яиц? Или они думают, что "все бабы мои". Но муравьи не делятся на мужиков и баб. Поблемища!
Муравьи воюют не только с другими видами, но даже с такими же из соседней колонии.